Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/58586/

«Соловьёвка» нуждается в неотложной помощи

рубрика: Медицина
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Ситуацию с завершением строительства хирургического корпуса клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьёва. Обсуждали вчера депутаты на внеочередном заседании комитета по социальной политике областной Думы.


«Соловьёвка» является единственным в Ярославской области медучреждением, которое оказывает экстренную травматологическую помощь жителям всего региона. Согласно Федеральной программе модернизации здравоохранения, больница служит травмоцентром первого уровня для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Ежегодно первичную медико-санитарную, специализированную и высокотехнологичную помощь здесь получают более 20 тысяч пациентов.

Но сегодня ей самой требуется неотложная помощь. Дело в том, что техническое и санитарное состояние больницы, которой недавно исполнилось 230 лет, не соответствует современным требованиям. Любой человек, побывавший в старинном здании, сразу отмечает контраст между высокой квалификацией врачей, выполняющих огромный объём работы, и отсутствием нормальных условий для медицинского персонала и больных.

Три года назад долгожданное строительство нового лечебного корпуса началось, стройку включили в список объектов тысячелетия Ярославля. В первый пусковой комплекс вошли два травматологических отделения, приёмное отделение и восемь операционных залов. В настоящее время корпус с инженерными коммуникациями построен, сумма освоенных средств составила 506,2 миллиона рублей при общей стоимости строительства 638,6 миллиона. Объект стоит, но до новоселья ещё далеко – нет средств на приобретение медицинского оборудования. Его ориентировочная сто­имость составляет свыше

105 миллионов, из них более 71 миллиона – средства бюджета города.

– Если ввод нового корпуса в эксплуатацию задержится, его пуск станет возможным только в 2013 году, чего ни в коем случае нельзя допустить, – заявил на заседании комитета главный врач больницы Александр Дегтярёв.

В обсуждении проблемы приняли участие заместитель губернатора Виктор Костин, мэр Ярославля Виктор Волончунас, директор областного департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян и другие приглашённые на внеочередное заседание. Депутаты комитета по социальной политике приняли решение рекомендовать правительству области обеспечить финансирование и ввод в эксплуатацию нового хирургического корпуса больницы им. Н. В. Соловьёва в первом квартале будущего года.

Комментарии