Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/59358/

Труд медиков оценят по новой системе

рубрика: Медицина
Автор: Иван ДЕМИДОВ

О перспективах развития региональной системы здравоохранения говорил губернатор области с медиками за «круглым столом».

 


Обозначены основные направления работы на 2012 год. Уже в марте будет разработана новая система оплаты труда работников медицинских учреждений. Губернатор подчерк­нул, что важно учесть интересы не только врачей и медсестёр, но и других работников лечебных учреждений: регистраторов, лаборантов, медстатистов и т. д.

Продолжится реконструкция существующих лечебных учреждений и строительство новых, начнётся осуществление комплекса мер по привлечению специалистов на село. В частности, Сергей Вахруков предложил строить для врачей жильё, а не покупать его. Миллиона рублей, получаемого медиками по федеральной программе «Земский доктор», не хватает на покупку жилья даже в сельской местности. А в Ярославле и Рыбинске глава региона предложил решать проблему обеспечения врачей жильём на условиях софинансирования с местными бюджетами.

– Власть предлагает пути решения проблем в сфере здравоохранения, но нам очень важно, чтобы профессиональное сообщество врачей принимало в этом процессе активное участие, – подчеркнул Сергей Вахруков.

Губернатора поддержал президент Ярославской государственной медицинской академии Юрий Новиков. Он высказался за то, чтобы на уровне региона создать первичную организацию Российской медицинской палаты, которую возглавляет Леонид Рошаль, – областную ассоциацию, в которую бы вошли и врачи, и средний медперсонал.