Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/59431/

Рыбинец заболел корью

рубрика: Медицина
Автор: Марина МОРОЗОВА

3 марта в инфекционную больницу Рыбинска поступил 35-летний пациент с признаками острой респираторной инфекции и с высокой температурой. Точный диагноз врачи поставили лишь на следующий день, когда на теле больного появились характерные высыпания.


Корь – это острое инфекционное заболевание, которое встречается главным образом у детей и характеризуется повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи. Для этой инфекции характерна почти 100-процентная восприимчивость, то есть если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью, вероятность подхватить вирус для него чрезвычайно высока. У взрослых это заболевание, как правило, протекает намного тяжелее, чем у детей.
Передаётся инфекция от больного человека воздушно-капельным путём, вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. После перенесённого заболевания сохраняется пожизненный иммунитет. Те, кто не был привит против кори и не переболел ею, остаются высоко восприимчивыми к инфекции в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.
По словам главного инфекциониста Рыбинска Марины Борисовой, в Ярославской области это заболевание не фиксировалось 25 лет, единичные случаи были и по стране. И связано это с успешной иммунизацией населения по календарю прививок. Сегодня всё чаще случаи заболевания корью фиксируются в Европе, в крупных городах с активной миграцией (кстати, заболевший рыбинец незадолго до болезни вернулся из Москвы).
Сегодня пациент, переболевший корью, уже выписан из больницы. Рыбинские медики очень надеются, что этот случай останется единичным. Но весьма вероятно, что симптомы заболевания в ближайшие дни проявятся у тех, с кем этот мужчина общался, поскольку инкубационный период, то есть время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 14 дней.
Болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38 – 40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк, а затем воспаляется слизистая глаз, через 2 – 4 дня – слизистая полости рта. На 3 – 5-й день появляется сыпь в виде ярких пятен, которые обычно сливаются между собой. Сначала – за ушами и на лбу, затем – на лице, шее, на всём теле. Сыпь держится 4 – 7 дней. Больной заразен для окружающих с последних 2 дней инкубационного периода до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.
Важно помнить, что для кори характерны тяжёлые осложнения – чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. Наиболее распространёнными являются воспаление уха, шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит, а осложнения в виде воспаления бронхов и лёгких, тяжёлой диареи являются основной причиной смертности от кори. Заболевание может привести к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, а также к глухоте и слепоте вследствие поражения склер и роговицы.

Берегите себя и не болейте!