Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/60331/

«Терапевты» перехожие...

рубрика: Медицина
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА.

В Ярославле вновь понесли в народ медицинскую аппаратуру непонятного происхождения и предназначения. И снова есть попавшиеся на крючок новоявленных коробейников. А ведь «Северный край» не раз предостерегал читателей, призывал быть осторожными с теми, кто ходит по квартирам и предлагает купить с рук ту или иную вещь.


Из Фрунзенского района позвонила читательница Ирина Николаевна: её соседка приобрела какой-то аппарат, потом передумала, но деньги вернуть уже не удалось.

Как всё вышло?

Погожим майским деньком бойкая женщина приятной наружности, с виду лет за сорок, пришла во двор дома на проезде Ушакова. Велела пенсионеркам, которые грелись, сидя на скамейках, под весенним солнышком, собрать стариков-льготников со всего дома.

Люди собрались. Дама объявила:

– Мы организовали кампанию в поддержку льготников. Будем проверять медицинские страховые компании. Из Москвы уже едет комиссия по проверке: кто из держателей страховых медицинских полисов чем пользовался – получал ли льготные лекарства, тонометры и прочее. Кто не пользовался ничем – тому компании должны выплатить по 1918 рублей ежемесячно.

Потом дама с товарищем, который назвался Дмитрием Калашниковым, и некой Мариной, полной девушкой лет под тридцать, начали поквартирный обход.

Зашли и к нашей Ирине Николаевне, причём, по её словам, норовили зайти в комнату. Но она провела их на кухню, где они начали предлагать ей некий аппарат «Орион». Женщина отказалась. Тогда они позвонили в соседнюю квартиру, где живёт семья ветерана войны. Дверь открыла супруга – а сам ветеран, глуховатый человек, не вышел, остался в комнате. Его жене предложили медицинский аппарат для домашнего применения. Он якобы посредством магнитной терапии лечит сосуды, суставы, геморрой и аденоиды.

Сказали: стоит прибор 27 тысяч рублей, но мы вам отдадим за шесть тысяч. На том и поладили. Женщина отдала шесть тысяч, закрыла дверь за гостями и пошла хвастать старику – вот-де что я тебе купила! Дедушка хоть и глуховат, но, прочитав инструкцию, разобрался: аппарат-то ему совсем не нужен. Послал жену до­гнать коробейников и вернуть деньги.

Но напрасно! Те посоветовали ей написать заявление о возврате и послать им по почте. Сообщили свои координаты – ярославский адрес: Б. Октябрьская, 63а и телефон. Увы, по тому номеру оказалась чья-то квартира.

Такая вот история. Мы позвонили в одну из страховых компаний, где выдают полисы, поинтересовались по поводу московской комиссии и 1918 рублей. Там и знать ничего не знают о комиссии, а уж, услышав про выдачу денег, и вовсе ответили: это какую-то лапшу людям на уши вешают!

А вот что посоветовал начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Ярославской области Александр Шиханов:

– Мы бы посоветовали в подобных ситуациях сразу звонить по «02». Наряд выедет и проверит. Потому что, бывает, поворовывают... Так было в прошлом году в Красноперекопском районе Ярославля. А ещё: прежде чем принять решение о покупке, посоветуйтесь с близкими или соседями.