Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 20 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/61155/

Жители микрорайона Волжский против тубдиспансера

рубрика: Медицина
Автор: Марина МОРОЗОВА

Предложение областного департамента здравоохранения и фармации перебазировать стационар Рыбинского противотуберкулезного диспансера из центра города на его окраину - в микрорайон Волжский, в здание больницы №3, было принято местными жителями в штыки.


Одна из самых горячих тем в Рыбинске – судьба стационара Рыбинского противотуберкулезного диспансера, что на улице Луначарского – в центре города.

Осенью прошлого года городской суд обязал областной департамент здравоохранения и фармации, в ведении которого находится диспансер, обеспечить его другим зданием с учётом соблюдения стометрового разрыва от жилой застройки. Суд отвёл на исполнение решения всего два года, и уже с 1 января 2014-го эксплуатация диспансерного стационара в здании на улице Луначарского будет запрещена.

По большому счету, способов решения проблемы всего два – либо строить новое здание, либо приспосабливать под тубдиспансер уже имеющееся, с учетом требований СанПиНа.

Однако департамент сразу отказался от нового строительства, ссылаясь на дефицит финансов. Среди вариантов нового базирования стационара для лечения туберкулезных больных значились недостроенная школа в селе Назарово, пустующее старое здание интерната в поселке ГЭС, база отдыха в Приморском хуторке. Первый вариант встретил мощное сопротивление жителей и владельцев земли под жилищное строительство Назаровского поселения. База отдыха в «Хуторке» близко соседствует с детским оздоровительным лагерем. Состояние здания интерната в поселке ГЭС не позволит выполнить санитарные и технические нормы для стационара.

Недавно на суд общественности было вынесено еще одно предложение – отдать под стационар противотуберкулезного диспансера третью больницу в микрорайоне Волжский. Оно и стало единственным вопросом повестки на встрече замдиректора областного департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, главного фтизиатра области Юрия Маковея, председателя комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам здравоохранения, охране материнства и детства Светланы Лягушевой с жителями микрорайона. Едва озвученное предложе6ние сразу вызвало бурю негодования в зале.

Среди аргументов в пользу этого решения, не считая острой необходимости выполнять решение суда, инициаторы называют удобное размещение больницы – на окраине микрорайона, вдали от жилья. До стоящего неподалеку технического училища – больше 500 метров, что соответствует требованиям СанПиНа.

Медики, как и на собраниях в Назарове, заверили: никто из жителей микрорайона ни в коем случае не пострадает от такого соседства со стационаром тубдиспансера. И заявили, что вокруг Ярославского тубдиспансера, расположенного в черте города, не зафиксировано никаких вспышек туберкулеза. Опасность же представляет не стационар, а больные туберкулезом люди, которые отказываются от лечения.

У волжан – свои аргументы против: на территории микрорайона – две исправительные колонии, отягощать это негативное соседство еще и туберкулезным стационаром – это уже слишком. У здоровых и больных людей будут общие транспортные пути – в автобусах и маршрутках, а это серьезный минус, который нельзя не учитывать при выборе места под стационар. Через дорогу от третьей больницы – дачный массив. Да, он не носит статуса жилья, и соответственно, не требует 500-метровой защитной зоны. Но это место массового отдыха, где отдыхают семьи с детьми! Стационар же – не закрытое учреждение, его пациенты будут свободно выходить из здания…

Другие недоумевали - почему нужно втискивать развивающиеся медицинские технологии с совершенно новыми требованиями в здания, построенные давно и по старым меркам? Ведь находятся в стране, в области деньги на строительство огромных культурно-развлекательных комплексов, почему их нет на цивилизованную борьбу со столь опасным заболеванием.

«Вы уедите, а нам здесь жить, и нашим детям и внукам!» - сказал один из жителей Волжского, обращаясь к руководству областного департамента. Люди очень недовольны сокращением службы здравоохранения в поселке, острой нехваткой врачей. Рыбинцы высказались против размещения в микрорайоне стационара тубдиспансера и намерены 23 августа выйти на митинг.

Решение о месте перебазирования стационара тубдиспансера должно быть принято руководством областного департамента в течение 2-3 недель.

Комментарии