Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/61480/

Будем со своим кардиомагнилом

рубрика: Медицина
Автор: Иван ДЕМИДОВ.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Вчера в Ярославле открылся завод компании «Такеда» – крупнейшей фармацевтической компании Японии и одного из мировых лидеров индустрии.


Компания инвестировала 75 млн. евро в возведение производственного комплекса площадью 24 тысячи квадратных метров. Выпуск готовой продукции планируется начать в 2014 году.

На начальном этапе потребуются высококвалифицированные специалисты по управлению производством, а также технический персонал. Завод в Ярославле позволит «Такеда» удовлетворять спрос российского рынка на лекарственные препараты компании, первоначально кардиомагнил, актовегин и кальций-Д3 Никомед. Строительство завода означает также появление 200 новых рабочих мест.

Производственный комплекс отвечает современным требованиям промышленной безопасности и экологической чистоты. На первом этапе объём выпуска готовой продукции составит 90 млн. стерильных ампул и флаконов и более 2 млрд. таблеток в год.

– «Taкеда» – одна из ключевых компаний Ярославского фармацевтического кластера и первая крупная международная фармкомпания, которая инвестировала в новое, построенное по мировым образцам, производство в регионе, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Этот проект – прекрасный пример того, какие преимущества получает российская экономика от международных инвестиций. Строительство завода Takeda принесло подряды многим российским компаниям, а в будущем создаст сотни качественных рабочих мест для россиян.