Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/7455/

Немецкий вклад в юбилей

рубрика: Медицина
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера в администрации Ярославской области прошла встреча делегации земли Гессен с вице­губернатором области Ириной Скороходовой, заместителями губернатора Вячеславом Блатовым и Виктором Костиным. Эта немецкая территория имеет давний опыт партнерских отношений с нашим регионом.


Немецкие гости четко обозначили сферы своего первоочередного интереса в рамках партнерства с Ярославской областью. Это создание перинатального центра, развитие туризма и строительство гостиниц, развитие банковской системы и жилищного строитель­ства, кооперация в сфере информационных технологий и, конечно, сотрудничество при подготовке к празднованию 1000­летия Ярославля. В ходе презентации инвестиционного потенциала Ярославской области немцы заинтересовались перспективами добычи сапропеля в озере Неро.

– Мы не стесняемся учиться у немецких друзей передовым технологиям в области медицины и социальной защиты населения. Строительство перинатального центра в Ярославле организовано с учетом опыта реализации таких проектов в земле Гессен. Мы намерены вести переговоры о закупке современной техники для центра с немецкими партнерами, – сказала Ирина Скороходова.

Вице­губернатор напомнила, что туристы из ФРГ – самые активные гости Ярослав­ской области. Члены немецкой делегации с интересом отнеслись к предложению о совме­стном участии в международных выставках в сфере туризма. Возможно, что такие пер­спективы будут обсуждаться на встрече губернатора Анатолия Лисицына и премьер­министра земли Гессен г­на Коха, о которой также шла речь на переговорах.

– Мы рады предложить нашим немецким коллегам принять самое непосредственное участие в подготовке празднования 1000­летия Ярославля. Их вкладом могло бы стать открытие кафе или ресторана, строительство гостиницы или современной клиники, приуроченное к юбилею. Любой инвестпроект в рамках подготовки к его празднованию получит режим наибольшего благоприятствования со стороны властей, – заверила Ирина Скороходова.