Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/7511/

Недетские проблемы

рубрика: Медицина
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Нынешний год губернатор Анатолий Лисицын объявил Годом ребенка, и вчера в «Белом доме» состоялось первое заседание совета по его проведению. Текущий момент (то, как трудно быть нынче младенцем и отроком) обрисовали заместитель губернатора Виктор Костин, главный врач областного клинического консультативно­диагностического центра Татьяна Нечаева и директор департамента по физической культуре и спорту Борис Шутов. И хотя каждый из чиновников представил солидный, изобилующий фактами и цифрами материал, председательствующая на заседании вице­губернатор Ирина Скороходова обозначила основные проблемы.


Трудно продвигается прог­рамма помощи многодетным малоимущим семьям, которых у нас 189. Солидные предприниматели и бизнесмены пока «взяли на поруки» менее сорока семей. Зато активно включаются в дело рядовые граждане. Узнав из «телеящика» о возможности помочь, одна бабушка прислала в адрес многодетных посылку с простынями. Но Ирина Скороходова все же рекомендовала В. Костину и другим чиновникам, связанным с этой программой, проявлять большую настойчивость именно в отношении имущих.

Другая проблема – здоровье детей. Это – вообще фильм ужасов. Более 60 процентов их страдают различными патологиями, иной малыш награжден от родителей «букетом» из 3–7 заболеваний. Сейчас медики начали серьезное обследование ярославской детворы. Одна треть уже осмотрена. Чтобы продолжить дело, нужна област­ная детская клиника, считают специалисты. Под нее предложено переоборудовать детскую городскую больницу № 3.

Следующие заседания совета будут посвящены детальному разбору того, что можно сделать в конкретных случаях. Чиновники, например, негласно объедут в неурочный час все школы областного центра, чтобы выяснить, как используются в них спортзалы, и соберут мнения родителей по этому поводу.