Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/7590/

Убил, а хотел спасти

рубрика: Медицина
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В среду Переславский районный суд вынес приговор 46-летнему мужчине, который обвинялся в убийстве собственного племянника.


До ареста подсудимый проживал в одной из деревень Переславского района, постоянного места работы не имел, перебивался случайными шабашками, при этом любил выпить. Но никаких жалоб от соседей на него не поступало – в нетрезвом виде мужчина не дебоширил, в общем, не нарушал общественное спокойствие.

21 января этого года приехали к нему из соседней деревни двое племянников – тоже поклонники горячительных напитков. Как обычно, привезли с собой несколько бутылок с «зеленым змием» и вместе с дядей принялись его уничтожать. Неожиданно одному из молодых людей стало плохо: его начало тошнить, парень упал на пол и стал задыхаться. Родственники не на шутку перепугались. Мужчина послал здорового племянника к соседям вызывать «скорую», а сам попытался оказать первую помощь.

Когда племянник вернулся, он увидел такую картину: держа в руках нож, которым обычно колют лучину, дядя склонился над его братом, а потом воткнул оружие умирающему в шею.

Через некоторое время подъехала «скорая», молодого человека доставили в больницу, где он и умер. Дядя, осознав, что произошло, попытался вскрыть себе вены – пришлось госпитализировать и его.

Во время суда обвиняемый так и не смог объяснить, зачем он воткнул нож в шею племянника, ведь никакого конфликта между родственниками ни во время застолья, ни ранее не возникало. На предварительном следствии звучала версия, что, возможно, подозреваемый, насмотревшись фильмов, пытался помочь молодому человеку, да не рассчитал силы. Но на суде это предположение даже не прозвучало.

Обвинение просило для подсудимого 10 лет лишения свободы, но переславская Фемида уменьшила этот срок на два года и приговорила мужчину к восьми годам заключения.