Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/7652/

Семь лет за заложника

рубрика: Медицина
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера Ярославский областной суд приговорил к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима Константина Смирнова, который 30 декабря прошлого года взял в заложники 14­летнего подростка. Об этом редком для Ярославля деле мы писали в номере от 10 января.


Все произошло в Ярослав­ской областной клинической психиатрической больнице, где Смирнов проходил судебно­психиатрическую экспертизу, будучи подозреваемым по другому делу (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В конце декабря он узнал, что один из пациентов написал на него заявление, в котором обвинил в избиении. Смирнов потребовал встречи с потерпевшим, тем более что из­за этого инцидента его лишили свиданий с родственниками. Больничное начальство к просьбам Смирнова не прислушалось, и тогда он пошел на крайние меры.

Около восьми часов вечера 30 декабря, выпив настойку боярышника, Смирнов вышел в коридор и, схватив подростка, приставил к его шее металлическую ложку с остро заточенной ручкой. После этого он потребовал вызвать заведующего больницей и следователя, который ведет его дело. В случае отказа Смирнов обещал убить заложника.

В руках захватчика подросток находился более двух часов. Обезвредить преступника удалось только отряду милиции особого назначения.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК РФ «Захват заложника». Смирнов признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Экспертиза, которая все­таки была проведена, показала, что он имеет некоторые расстройства в психике, что, однако, не лишает его возможности осознавать опасность своих действий. В связи с этим, помимо лишения свободы, суд назначил подсудимому амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.