Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/7675/

Время прививаться

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

С понедельника в рамках Европейской недели иммунизации ярославские медики начинают серию мероприятий по вакцинации жителей нашего края, дабы предупредить возникновение вспышек той или иной инфекции.


Казалось бы, ну подумаешь – укол? По заверениям врачей, прививка – абсолютно безопасная для нашего здоровья процедура. Сделал ее вовремя – и «защитил себя и своих близких» от инфекционного заболевания. Но многие прививаться никак не желают. Надеются на русский авось.

Но «небеса не помогают людям, которые бездействуют». Это еще Софокл изрек. В области постоянно фиксируются случаи заболевания дифтерией, гепатитом В, гриппом и тому подобными инфекционными недугами. Поэтому лучше сделать нужную прививку и спокойно жить дальше. К примеру, в прошлом году гепатитом В заболели 88 человек – в основном молодые, полные сил, люди. А как разрушающе действует эта болезнь на наш организм – вплоть до рака печени – наверное, известно всем. И передается эта зараза, как и СПИД, половым путем, а также через зубные щетки, бритвенные принадлежности, маникюрные ножницы...

Привиться от гепатита В сегодня можно практически в любом лечебном учреждении области. Причем абсолютно бесплатно.

– Государство на это выделяет миллионы, – проинформировала нас начальник отдела эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Татьяна Викторовна Аверкиева. Она считает, что сделать прививку, например, от дифтерии для огородников и садоводов – первое дело. Ведь где земля и травмы – там столбняк, а в комплекс вакцины от дифтерии входит компонент, защищающий и от него.

Женщинам от 18 до 25 лет, готовящимся стать мамами, медики особо рекомендуют привиться от краснухи. В 2006­м ею заразились 194 жителя края. Заболевание это грозит плоду гибелью. А что может быть трагичнее для женщины, чем потеря ребенка?