Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/7923/

Московские куры нагнали страху

рубрика: Медицина
Автор: Алина КИМ

В конце прошлой недели в пяти частных хозяйствах села Новленское Курбского поселения Ярославской области начали болеть и умирать куры.


28 апреля в Новленское выехали главный санитарный врач области Сергей Мелюк, работники ветлаборатории и областного ветнадзора. Были приняты все возможные меры по выявлению вируса и ликвидации очага заражения. Въезд в село был запрещен целый день, всем машинам колеса обрабатывали растворами формалина и едкого натрия, дезинфицировали помещения, к вечеру всем жителям сделали прививки против возможного вируса птичьего гриппа. Заболевшие птицы были умерщвлены и отправлены на анализ в Тверскую межобластную ветеринарную лабораторию.

Как выяснилось, неделю назад в Новленское привозили на продажу цыплят – судя по номерам «газели», из Москвы или Московской области. Сперва заболели эти самые цыплята, а вслед за ними и другие курицы.

Вчера из Твери пришли результаты исследований – птичьего гриппа нет.

– Пока неизвестно, чем именно заболели куры, – прокомментировал ситуацию Роман Гусев, начальник отдела Госветнадзора за обеспечением здоровья животных и безопасности продукции животного происхождения. – Но птичий грипп исключен. Выяснилось, что заболевшие куры были привиты от птичьего гриппа.

По предварительным данным вскрытия, проведенного в Ярославской областной лаборатории, птицы могли умереть от колибактериоза и бронхита. Но для проведения дополнительных анализов, позволяющих установить точную причину смерти, потребуется еще некоторое время.