Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/808/

«Хоспис» формирует заказ

рубрика: Медицина
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Познакомившись с опытом работы своих пермских коллег, сотрудники ярославской общественной благотворительной организации «Центр-Хоспис» посчитали, что многое из их наработок было бы востребовано и в нашей области. Например, информационный онкологический центр, где больные и их родст-венники имели бы возможность прочесть специализированную литературу по волнующей их теме, где проводились бы встречи со специалистами, групповые тренинги…


В Перми такой есть. И еще там практикуется создание групп взаимопомощи, объединяющих пациентов с идентичной локализацией рака. Люди со схожими проблемами совместно пытаются их решать, делятся друг с другом опытом, для них организуются встречи, «круглые столы». Ведь не только в медицинской помощи нуждаются онкобольные, моральная под-держка не менее важна.

– Мы сейчас разрабатываем аналогичные программы для Ярославской области и присматриваем потенциальных спонсоров, – сообщила директор ЯООБО «Центр-Хоспис» Нина Бубнова. – Все, что сделано за более чем десятилетний срок работы нашей организации, стало возможным благодаря различным грантам. Но раньше мы отслеживали объявления о конкурсах и затем готовили под них свои проекты, порой довольно спешно. Теперь же хотим подготовить собственный «портфель заказов» и со своими предложениями обращаться за поддерж-кой в различные фонды, с которыми уже установили контакт.