Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/8110/

Главная болезнь цивилизации

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в течение многих лет является главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах. В России смертность от болезней системы кровообращения составляет, выражаясь языком медиков, более половины от всех причин. А из них около одной второй приходится на ИБС. Как уберечься от такого опасного заболевания, рассказывает нашим читателям заведующая городским кардиологическим центром, кардиолог высшей квалификационной категории Дарья Александровна КОСТЮЧЕНКО.


Первым проявлением ИБС может быть инфаркт миокарда или внезапная смерть, но нередко она сразу переходит в хроническую форму, проявляясь чаще всего приступами стенокардии. Стенокардия обусловлена преходящей ишемией миокарда при несоответствии между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой сосудами сердца. Проявляется она чувством стеснения или болью в грудной клетке, которые провоцируются физической нагрузкой, выходом на холод, обильным приемом пищи, эмоциональным стрессом.

Основной причиной стенокардии является атеросклероз артерий сердца. При атеросклерозе на внутренней стенке артерий откладывается жировое вещество (холестерин), образующее вначале едва заметную жировую полоску, которая впоследствии превращается в жировую бляшку, все более суживающую просвет артерий и уменьшающую поступление крови к сердцу. Эта холестериновая бляшка постепенно пропитывается белковыми веществами, известью, подвергается воспалению, может изъязвляться. При разрыве ее покрышки содержимое выходит в просвет артерии, стимулируя процесс тромбообразования на этом месте. Тромб закупоривает артерию, препятствуя поступлению крови к сердцу. Вследствие такого тромбоза омертвевает часть мышцы сердца. Это и есть инфаркт миокарда.

Болезнь эта настолько опасна, что из 100 умерших от острого инфаркта миокарда около 70 умирают до прибытия врача, из госпитализированных 10 – 15 процентов – в стационаре. Среди выписанных еще 10 процентов умирают в течение года. Поэтому лучше заниматься предупреждением этой болезни, чем надеяться на авось.

Развитие атеросклероза увеличивается при наличии таких факторов риска, как пожилой возраст, курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, злоупотребление алкоголем, наличие сахарного диабета, артериальной гипертонии, нарушение липидного состава крови. Следует отметить, что мужчины чаще, чем женщины, подвергаются болезни. Важно знать, что после появления у человека признаков ИБС, эти факторы продолжают действовать, способствуя прогрессированию заболевания. Большинство из них связаны с образом жизни, важнейшим для которого является питание.

Люди, страдающие ИБС, должны соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения (сливочное масло, сливки, сало). Их лучше заменить растительными маслами (оливковым, подсолнечным, льняным, кукурузным). Хлеб, крупы, картофель нужно употреблять ежедневно, а овощи и фрукты несколько раз в день. Заменяйте жирное мясо и мясные продукты на бобовые, зерновые, рыбу, птицу или постное мясо. Выбирайте продукты с низким содержанием сахара, употребляйте меньше сладостей и сладких напитков. Наслаждайтесь едой в кругу семьи и друзей, но не переедайте. Делайте перемены в привычной для вас еде каждый день, и вы обретете привычку правильно питаться.

Употребление небольших доз алкоголя (до 30 – 50 мл этилового спирта в сутки) может благоприятно повлиять на течение ИБС, но в больших дозах (как регулярно, так и эпизодически) он может привести к серьезным осложнениям. При сопутствующей сердечной недостаточности и артериальной гипертензии следует отказаться от алкоголя.

Физические упражнения нормализуют вес, тренируют сердечно-сосудистую систему и стимулируют обменные процессы. Активный человек вдвое снижает риск развития ИБС. При имеющемся заболевании вопрос о допустимых физических нагрузках необходимо согласовать с врачом. Заблаговременный прием нитроглицерина или использование нитроспрея перед нагрузками позволит избежать приступа стенокардии.

Значение повышенного артериального давления как фактора риска сердечно-сосудистых осложнений доказано многими исследователями. Регулярно контролируйте свое артериальное давление.

Связь курения с развитием и прогрессированием сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известна. В исследованиях установлено, что при выкуривании сигареты у больного ИБС увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, увеличивается потребность миокарда в кислороде, появляются или усугубляются ишемические изменения на электрокардиограмме, снижается переносимость физических нагрузок. В последнее время отмечается угрожающий рост числа курильщиков среди женщин, особенно молодых. Отказ от курения снижает риск сердечно-сосудистых осложнений наполовину и принесет пользу не только вам, но и окружающим (соседство с курильщиками делает их «пассивными курильщиками»). Родственники больного, бросившего курить, также должны прекратить курение. В противном случае запах табака, вдыхание дыма приведут к возврату смертельной привычки.

Излишняя масса тела также является фактором риска. У тучных людей система кровообращения функционирует с дополнительной нагрузкой. При ожирении в сердечной мышце часто развиваются дистрофические изменения, что снижает функциональные возможности сердца. Кроме того, у полных людей сердце должно обеспечить кровоснабжение богатой кровеносными сосудами жировой ткани. Поэтому люди, страдающие ИБС, обязательно не должны допускать прибавления в весе.

Таким образом, слагаемыми здорового долголетия являются: нормализация уровня холестерина крови, поддержание артериального давления на уровне ниже 140/90 мм, отказ от курения, систематическое выполнение тренирующих нагрузок по 30 – 40 минут в день или хотя бы 3 раза в неделю, нормализация веса. Соблюдение этих правил уменьшит вероятность смерти, инфаркта, инсульта, операции на сердце и других сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет на 40 – 60 процентов и более. Стоит постараться.

Аптека на грядке

Рецепт 1. Настой зерен овса. Залить зерна водой в соотношении 1:10, настаивать сутки, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 – 3 раза в день перед едой. Применять как мочегонное средство, регулирующее обменные процессы в сердечной мышце и нервной ткани.

Рецепт 2. Если жевать лимонную корку, богатую эфирными маслами, то это улучшает работу слабого сердца.

Рецепт 3. Ежедневное употребление орехов, изюма, сыра укрепляет сердечную мышцу, тонизирует нервную систему, снимает переутомление, головные боли. За один прием нужно съедать 30 г грецких орехов, 20 г изюма и 20 г сыра.

Рецепт 4. Взять по 400 г сливочного масла, свиного нутряного сала, сахара, 100 г какао, восемь желтков, три стакана сливок. Желтки, сливки, какао сбить, масло и сало разогреть вместе. Все смешать и кипятить, пока не получится смесь с консистенцией жидкого теста. Закипать должно не более трех раз. Остудить и принимать три раза в день по столовой ложке при заболеваниях сердца.

Рецепт 5. Каша из прокаленного пшена. При любом сбое в сердце следует подпитывать его калием, ценным источником которого является пшено. Его следует прокалить на очень сильном огне, но так, чтобы оно не меняло своего цвета. Взять 1/3 стакана прокаленного пшена, тщательно промыть, добавить 2/3 стакана воды и в таком соотношении сварить кашу на медленном огне. Это суточная норма. Ее можно посолить или подсластить по вкусу.

Целебное лукошко

Рецепт 1. Отвар калины обыкновенной с медом. Один стакан плодов залить литром горячей воды, кипятить 8 – 10 мин., процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 1/2 стакана 3 – 4 раза в день. Дает хороший эффект при заболеваниях сердца, гипертонии. Можно есть ягоды калины с косточками.

Рецепт 2. Земляника лесная. Собирают кустики земляники вместе с корнем во время цветения, сушат целиком в тени на сквозняке. Заваривают в чайнике по 3 – 4 растения и пьют как чай с сахаром в течение месяца. Применяют при неорганических пороках сердца.

Рецепт 3. Отвар молодых побегов листьев голубики. Одну столовую ложку измельченных побегов заварить одним стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день при болезнях сердца.

Рецепт 4. Ландыш майский. а) Настой цветков. Одну чайную ложку цветков залить одним стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по одной столовой ложке 2 – 3 раза в день. Ландыш майский применяют в виде настоев, отваров при острой и хронической сердечной недостаточности, кардиосклерозе, для усиления сердечных сокращений. б) Настойка цветов. Банку с узким горлом заполнить на 3/4 свежими цветками ландыша (без стеблей). Затем залить доверху 90-процентным спиртом, закрыть и дать настояться в течение двух недель, профильтровать. Настойка должна быть желтого цвета.

Рецепт 5. Мускатный орех. При употреблении с молоком является тонизирующим средством для сердца и мозга. Будьте здоровы!