Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/8307/

Реальные проблемы с виртуальными лекарствами

рубрика: Медицина
Автор: Алина КИМ

Прокуратура Кировского района направила в суд шесть заявлений в защиту интересов граждан – с требованием обязать ярославский филиал ЗАО «Центр внедрения Протек» доставить в аптеку нужные лекарства, которые должны отпускаться бесплатно.


В конце апреля – начале мая во Власьевской аптеке не смогли выдать льготные лекарства шестерым людям. Приняв рецепты на отсроченное обслуживание и зарегистрировав в журнале, аптека направила в «Протек­4», ярославский филиал ЗАО «Центр внедрения Протек», заявку на поставку.

– Лекарств к нам поступает мало, – признается директор Власьевской аптеки Максим Матюхин. – Конечно, упирается все в деньги – а их не хватает. О чем можно говорить, если наши аптеки вот уже целый год работают на программу льготных лекарств фактически бесплатно. За участие положено вознаграждение, но его не получает никто: ни наша аптека, ни другие аптеки­участники.

По мнению сотрудников Кировской прокуратуры, ЗАО «Протек» нарушило права граждан, потому что не обеспечило поставку заявленных медикаментов в положенный срок и вообще никак не отреагировало.

– Территориальный фонд оплачивает заявки на лекар­ства только в рамках лимита, – поясняет Надежда Назарова, начальник отдела льготного лекарственного обеспечения ярославского филиала ЗАО «Центр внедрения Протек». – Департамент здравоохранения формирует заявку с учетом этого лимита и направляет во все лечебные учреждения. То есть врач знает, на какую сумму может выписывать лекарства.

Сейчас идут поиски виноватых. Прокуратура шлет бесконечные запросы в «Протек­4», оттуда им отсылают бесконечные ответы. И вроде все что­то делают, все что­то решают. Вот только те бесплатные лекарства, которые нуждающиеся в лечении люди должны были получить месяц назад, по­прежнему остаются виртуальными.