Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/8392/

Кто в теремочке живет

рубрика: Медицина
Автор: Татьяна КИСЕЛЕВА

Одна из обычных городских квартир Гаврилов-Яма напоминает известный сказочный теремок, где в тесноте, но вовсе не в обиде на хозяев и друг на друга живут три собаки, две кошки, попугаиха и аквариумные рыбки.


Лет тридцать назад две гаврилов-ямские сестрички Лена и Галя буквально загорелись желанием заиметь собаку. На ее приобретение откладывали в копилку еженедельные сдачи со школьных завтраков. И вот, когда нужная сумма была все-таки собрана, мечта осуществилась, и у девочек появилась подружка – маленькая пуделиха Чапа. Так собаки вошли в жизнь сестер Астаниных. Вошли и остались там навсегда. Сегодня любимицей семьи уже три года является французская бульдожиха Тана, а с недавних пор и две ее очаровательные дочки Фета и Марта. Первая получила свою кличку как производное от конфеты, а вторая потому, что родились обе ушастые сестренки в марте. Вот только их появление на свет едва не стоило жизни маме.

– Мы очень ждали щенков, высчитывали дни до счастливого события, – вспоминает Елена, – но когда «час Х» все-таки наступил, выяснилось, что самостоятельно родить наша любимица не сможет.

– Пришлось срочно вызывать ветеринара, – дополняет сестру Галина Астанина, – и хотя на дворе был уже третий час ночи, собаку увезли в клинику на операцию.

Там и появились на свет две черненькие курносенькие «девочки», точные Танины копии, которые пока всем кашам предпочитают мамино молоко. В процессе воспитания собачьих малышей принимают активное участие и двое представителей семейства кошачьих – Мурка и Томас, кстати, тоже близкие родственники – мама с сыном. И это в семье Астаниных уже не первое поколение усатых-полосатых. Когда-то здесь поселилась муркина прабабка, которая тоже была всеобщей любимицей.

А четыре года назад сюда из зоомагазина «переехала» голосистая Глафира. Попугаиха до того освоилась в новом доме и полюбила мужа Елены Валерия, что даже приобретенного волнистого «супруга» начисто проигнорировала, и тот вскоре умер. А веселая пернатая «вдова» и до сих пор души не чает в своем хозяине, встречает его с работы радостным чириканьем и непременно лезет целоваться.

– Животные очень чувствуют отношение к ним и на любовь всегда отвечают любовью, – считает Валерий Тюшков, который и сам выделяет Глафиру из всех членов «стаи», ведя с ней задушевные «разговоры».

Последними обитателями «теремка» стали аквариумные рыбки – юркие меченосцы, степенные данио-рерио, аристократичные гурами и красавец черный телескоп. Заняться их разведением решил сын Елены и Валерия Илья и вложил в свое увлечение практически всю студенческую стипендию. А пока чадо грызет в Костромском музкально-педагогическом институте гранит науки, мама ухаживает за его шустрыми любимцами и заодно осваивает все тонкости аквариумистики: какой температуры должна быть вода, каким кормом предпочтительней потчевать капризных обитателей искусственного моря. Она часами может любоваться аквариумом и плавающими в нем рыбками и мечтать о чем-то своем. И в этих мечтах непременно находится место всем обитателям необычного «теремка».