Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/8413/

Эти противные угри

рубрика: Медицина
Автор: Рубрику ведет Светлана КРУПИНА

Лето. Жара, пыль, пот. А для нежной кожи, особенно молодой, все эти факторы чреваты угревой болезнью. Как избежать этой напасти, рассказывает врач-дерматовенеролог территориальной поликлиники Алла Александровна МИШИНА.


Функции и состояние кожи тесно связаны с работой всех органов и систем организма. Она активно участвует в обмене веществ, в ней образуется ряд витаминов, белковых веществ, ферментов. Она выполняет ряд важных функций, нарушение которых приводит к появлению того или иного дерматоза (заболевания кожи).

Угревая болезнь – это хроническое воспаление сальных желез, возникающее в результате их закупорки и увеличения выработки кожного сала. У 60 – 85 процентов молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет и 11 процентов лиц старше 25 наблюдаются угри (или акне) в той или иной форме. Более чем в 1/3 случаев заболевание требует серьезного, подчас длительного лечения у специалиста. Наличие угревой сыпи на видимых участках кожи снижает самооценку, вызывает тревогу, депрессию.

Угревая сыпь – явление, свойственное не только подросткам, она может появиться и у взрослых – как правило, на фоне эндо­кринных заболеваний, при которых возникает себорея. В этом случае лучше пройти обследование у специалиста. Нередко высыпания на коже могут подсказать о наличии заболевания. Например, расположение угрей у женщин на коже вокруг рта и подбородке говорит о патологии яич­ников.

Главной причиной появления акне является повышение концентрации в крови мужских половых гормонов – андрогенов, под воздействием которых увеличивается выработка кожного сала. Особенно на лице и в верхней части спины, где чаще всего и появляются угри. При повышенной секреции кожного жира сальная железа увеличивается в размерах, появляются расширенные поры на лице, а в устье ее протока утолщается слой роговых чешуек, которые слущиваются быстрее, чем обычно. Они забивают и засоряют проток. Не находя выхода, кожное сало растягивает полость сальной железы. В закупоренных протоках быстро размножаются бактерии, иммунная система кожи начинает с ними борьбу, и возникает воспаление. Если угри появляются на груди и спине – это указывает на более тяжелое течение заболевания. В этом случае необходима консультация дерматолога!

Главные причины угревой болезни: нарушение липидного обмена (может быть вызвано неправильным питанием, отклонениями в эндокринной системе), заболевания и нарушения желудочно-кишечного тракта, собственная микрофлора кожи и т. д. При тяжелых формах угревой болезни, как правило, остаются рубцы, похожие на оспенновидные.

Ухаживая за кожей, пораженной акне, соблюдайте следующие рекомендации:

1. Не злоупотребляйте мылом.

2. Никогда не оставляйте косметику на лице на ночь.

3. Не применяйте лосьоны, содержащие спирт, ацетон и др.

4. Пользуйтесь некомедогенной косметикой со специальной маркировкой «некомедогенно».

5. Во время лечения защищайте кожу от солнца.

Лечение акне требует много времени, терпения и аккуратности, поэтому заранее настройтесь на длительное лечение. Современные методы позволяют устранить не только внешнее проявление заболевания, но и улучшить состояние кожи в целом. А привычка регулярно ухаживать за кожей позволит вам сохранить ее молодость и здоровье.

Аптека на грядке

Рецепт 1. Сок из ягод земляники, малины, калины используют для протирания кожи при угревой сыпи. Также можно протирать лицо 2 – 3 раза в день картофельным соком.

Рецепт 2. Отвар из плодов черемухи применяют наружно при розовых угрях.

Рецепт 3. Сок из листьев алоэ. Листья промыть кипяченой водой, обсушить и в течение 10 дней держать в темном прохладном месте. Затем измельчить и отжать. Протирать кожу при угрях жирной кожи.

Рецепт 4. Кашицу из недозрелых (зеленых) семян зеленого горошка в чистом виде или смеси с яичным белком, или кашицу из гороховой муки прикладывают к пораженным участкам.

Рецепт 5. Заварить 1 столовую ложку укропа на стакан кипятка, настоять 30 минут, процедить, смочить салфетку и наложить на 15 минут.

Целебное лукошко

Рецепт 1. При угревой сыпи

2 раза в день смазывают угри млечным соком одуванчика. После того, как он высохнет, лицо протереть кислым молоком.

Рецепт 2. 1 столовую ложку измельченных корней лопуха залить стаканом воды, кипятить 20 минут, процедить. Протирать лицо 2 – 3 раза в день.

Рецепт 3. 1 столовую ложку измельченной травы полыни заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Протирать лицо при угревой сыпи.

Рецепт 4. Календула (цветки) – 15 г, подорожник большой (листья) – 15 г, ромашка аптечная (цветки) – 10 г, шалфей (трава) – 10 г, зверобой (трава) – 20 г, девясил высокий (корень) – 15 г, хвощ полевой (трава) – 10 г. Принимают по 1/3 – 1/2 стакана настоя или отвара 3 раза в день до еды при гнойничковых заболеваниях кожи.

Рецепт 5. Отварить 30 г молодых побегов еловых лап и измельченных зеленых еловых шишек в 1 л молока. Принимать по 1 стакану 2 – 3 раза в день.

О ваших испытанных способах борьбы с болезнями вы можете рассказать по телефонам: 30-17-68, 72-77-43. Будьте здоровы!

Мария Александровна Седунова, прочитав в «Вашем докторе» об аллергии, советует человеку, страдающему этим заболеванием, пить несколько лет подряд вместо чая и кофе свежий отвар череды. Заварить как чай и через 20 минут уже можно пить. Цвет отвара должен быть золотистым. Если он мутный или зеленый, значит, череда непригодна к употреблению. И помните – отвар не подлежит хранению.