Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/8564/

ЧП в Кузнечихе

рубрика: Медицина
Автор: Ирина Косульникова

В среду вечером в реанимацию одной из ярославских больниц в критическом состоянии была доставлена 76­летняя жительница поселка Кузнечиха. Ее раздавило железобетонными плитами, вывалившимися из кузова МАЗа на пешеходную дорожку как раз в тот момент, когда она проходила мимо.


Как рассказала газете пресс­секретарь Центра гражданской защиты города Ярославля Ирина Грушникова, вызов на ЧП поступил в 17.55:

– Водитель МАЗа, в котором находилось около десяти железобетонных плит, весом по три тонны каждая, оставил машину с неисправным стояночным тормозом на обочине дороги, а сам пошел в магазин. В его отсутствие МАЗ сорвался с ручника и, проехав несколько метров, скатился в кювет, накренившись на бок. Под тяжестью груза борт сломался, и плиты повалились на тропинку, ведущую от дороги к дому. Именно в это время по ней шла пожилая женщина. Ей придавило нижнюю часть туловища.

Когда прибыли спасатели, женщина находилась в бессознательном состоянии. Чтобы извлечь ее из­под тяжелых плит, пришлось применять гидравлическое оборудование, с помощью которого плиты были отжаты и автокраном перемещены в сторону. У по­страдавшей одна нога оказалась полностью раздроблена, а другая оторвана. Состояние ее медики оценили как критическое.

По словам спасателей, кто­то из местных, наблюдавших за процессом работ по высвобождению пострадавшей, рассказал, что год назад на этом же самом месте эта же самая женщина была сбита машиной. Довольно долгое время она после этого провела в больнице, и лишь недавно более­менее восстановилась после полученных травм. Однако в Центре гражданской защиты не берутся однозначно утверждать, что это действительно так.

По факту ЧП проводится проверка.