Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/8608/

Программа «Здоровый ребенок»важнее депутатских удобств

рубрика: Медицина
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В ближайшее время работники областной избирательной комиссии выедут из здания на Советской площади, 5, где располагается Дума. Избирком разместится в соседнем здании на Советской улице, 3, где ранее работали сотрудники Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Сейчас там идет ремонт.


– В нашем здании скоро останутся только депутаты, – говорит вице­спикер облдумы Валерий Шамин. – Аппарат регионального парламента переселяется в здание ТПП на Совет­ской площади, 1/19. Помещений там в два раза меньше, чем на старом месте. А во дворе Думы будет построен новый корпус. Проектно­сметная документация готова в полном объеме. Получены предварительные согласования, в том числе и от ЮНЕСКО, нужно начинать работы.

Однако одобренный на последнем перед летними каникулами заседании облдумы бюджет предусматривает выделение всего 2 млн. рублей на строительство нового здания Думы, и еще 7 млн. рублей на реконструкцию старого. Шамин предлагал увеличить ассигнования на 27 и 3 миллиона рублей соответственно, сняв деньги со строительства областного перинатального центра. Валерий Григорьевич доказывал, что двух миллионов недостаточно даже для разбора хозпостроек, на месте которых и начнутся строительные работы.

– Если мы себя уважаем, то должны найти средства на наше здание! – заявил Шамин.

Председатель правительства области Ирина Скороходова заметила, что народным избранникам неэтично снимать средства с программы «Здоровый ребенок» ради самих себя.

– Уважаемые депутаты! Для начала работ средств хватит, а в сентябре мы к этому вопросу вернемся и найдем дополнительные деньги, чтобы строительство нового здания шло в хорошем темпе, – пообещал губернатор Анатолий Лисицын.