Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/8883/

Ноль девять десятых крысы на сто квадратных метров

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

Недавно по ТНТ в передаче «Необъяснимо, но факт» Сергей Дружков затронул очень актуальную на сегодняшний день тему – нашествие крыс на Москву, но, оказывается, подвержены этой напасти абсолютно все населённые пункты: деревни, сёла, города. Наша область и сам Ярославль не исключение.


Крысы – страшные и опасные соседи и нахлебники человека. А захламлённость и теснота городов, мусорные кучи и свалки, большое количество подвалов, погребов, чердаков, разветвлённой сети канализации и водопровода – просто рай для этих хитрых и крайне прожорливых тварей. Дело в том, что у крыс зубы постоянно растут, и чтобы не погибнуть, они должны регулярно их стачивать, то есть чуть ли не непрерывно что-нибудь грызть.

Луиза Геннадьевна Быстрова из Ярославля поделилась с нами собственными наблюдениями. Несколько лет назад она, разменяв квартиру, поселилась в доме № 35 по улице Чкалова, и ей показалось очень удобным то, что в подвале расположены сарайки жильцов. В своей женщина разложила собранную на даче морковку, а через несколько дней обнаружила, что от корнеплодов ничего не осталось. Тогда пенсионерка спрятала очередную партию привезённых с дачи овощей в цинковое корыто и сверху прикрыла фанерой. Придя на следующий день, увидела, что металлические края обгрызены, а крышка сдвинута в сторону. Крысы не только всеядны, но и очень умны.

Николай Михайлович Аладов из деревни Кресцово Некрасов-ского района вспоминает, что ещё мальчишкой наблюдал, как крысы транспортировали куриные яйца в свои норки. Одна тварь ложилась на спину и крепко обхватывала яичко лапками, чтобы оно не разбилось, а «товарки» тащили её за хвост к месту их обитания. Ещё они «выуживали» сливки и сметану – у Аладовых была корова – из кринок. Опустят в них хвост, покрутят там, а потом облизывают.

Крысы безобразно прожорливы. Они не умеют голодать и должны быть всё время сыты. В год одна особь съедает 15 килограммов продуктов, при этом еще в шесть раз больше перепортит. На земле, по самым приблизительным подсчётам, сегодня живет десять миллиардов крыс. И получается, что каждый пятый труженик села работает исключительно на их прокорм.

Зверьки также крайне подозрительны и осторожны. Они чувствуют ловушки, и заманить их туда практически невозможно. А ещё, как утверждают зоологи, среди этих зверьков всегда находится «смертница», которая пробует отравленную приманку, а её соплеменники некоторое время терпеливо ждут, помрёт или нет, и лишь убедившись, что та осталась жива, приступают к трапезе. Валентина Валовская, проживающая в одном из двухэтажных домов по улице Добролюбова в Ярославле, видела, как крыса со своим многочисленным выводком, нагло поселившаяся в её квартире, съев отравленную кашу, отправилась в ванную комнату отпиваться водой и осталась жива и здоровёхонька.

Крысы гораздо хитрее прочих животных, с ними не сравнится и лиса. Хитрость помогает этим вредителям проникать в труднодоступные места – на корабли и самолёты, если им вздумается путешествовать. Они научились обманывать даже опытных крысоловов, поэтому учёные называют современных крыс суперкрысами. А если учесть, что они ещё и мутируют, увеличиваются в размерах и становятся всё наглее, то можно представить себе масштабы опасности, которую они представляют.

Эти усатые захватчики могут быть очень агрессивны. Вот пример из моей собственной практики. Как-то в годы учёбы в университете отправили нас, студенток, собирать фольклор – сказки, песни народные – в одну из отдаленных деревушек. Поселили в деревянной старенькой школе. Ночью мы проснулись от непонятного топота. Включили свет и ужаснулись: полчища огромных серых монстров рылись в наших рюкзаках. Мы тогда отбивались от них кто чем мог: ночнушками, тапочками и даже бигудями. Но они отступали крайне неохотно. На другой день приехал наш научный руководитель, пожилой известный профессор. Он посмеялся над нашими страхами и вечером лёг спать за шкафом около обеденного стола в нашей комнате. А ночью мы опять были разбужены. Но теперь уже криками учёного мужа. Крыса укусила его... за нос! И потом ему пришлось делать сорок уколов от бешенства.

Да-да. Крысы опасны тем, что являются разносчиками около сорока видов тяжелейших заболеваний. К примеру, в 1770 году чума, её также переносят эти серые твари, унесла только в Москве 80 тысяч жизней. По словам заместителя генерального директора Всемирной организации здравоохранения, и в наши дни остаётся потенциальная опасность эпидемии этой болезни. А геморрагическая, так называемая крысиная лихорадка с почечным синдромом? Её можно подцепить даже не от самого грызуна, а от его экскрементов.

В прошлом году в Ярослав-ской области зарегистрировано 49 случаев этого серьёзного заболевания. Один из них, в Ярославле, с летальным исходом. В позапрошлом году также умер мужчина из Рыбинска. Оба погибших – люди трудоспособного возраста, а рыбинец, пожарный по профессии, заразился предположительно на работе, разгребая завалы мусора. Эпидемичными по геморрагической лихорадке являются также Тутаевский, Угличский районы, а в этом году ещё Гаврилов-Ямский и Ярославский...

Мы решили поинтересоваться, какое количество крыс обитает в нашем крае? Какие меры принимаются для их истребления? И обратились с этими вопросами в территориальное управление Роспотребнадзора по Ярославской области. Но получили от начальника эпидемиологического отдела Татьяны Викторовны Аверкиевой отказ предоставить нам такую информацию в довольно резкой форме. Мало того, она строго-настрого наказала специалистам своего отдела не давать нам информации о крысах. Что это за секретные материалы? Почему их скрывают от народа? Почему, чтобы их получить, необходимо испросить сотню разрешений у чиновников, отвечающих за «крысиную» проб-лему? Позвонив в дезотдел центра гигиены и эпидемиологии Ярославской области (бывшая СЭС), тоже получили от ворот поворот: мол, они подчиняются территориальному управлению и без разрешения вышестоящих инстанций не имеют права сообщать что-либо про борьбу с крысами. После таких ответов в душу вкрались сомнения: если от нас скрывают эти сведения так тщательно, словно крысы – стратегическое оружие, и мы не имеем ни малейшей возможности что-то узнать об их расселении в Ярославской области, значит, нашествие грызунов действительно катастрофа? А что делают специалисты санитарного и эпидемиологического надзора, чтобы нас с вами обезопасить? Тайна за семью печатями! И нужны ли нам такие надзиратели, получающие зарплаты с наших налогов, да ещё в таком количестве?

У семи нянек, известно, дитя без глазу. А крысы, естественно, без должного присмотра! Но цифру, скрываемую от народа, мы всё-таки узнали – в нашем крае проживает 0,9 крысы на 100 квадратных метров территории. Так утверждают работники санитарных органов. Но ведь эти грызуны живут не в лесах и полях, а непосредственно с нами по соседству, в наших подвалах. Вот и прикиньте, сколько же этих вредителей постоянно находится рядом.

По словам директора ФГУП «Дезинфекционная станция города Ярославля» Николая Ивановича Кочергина, весь центр города – в крысах! У работников дезстанции есть и силы, и желание вести борьбу с этими тварями активнее, но средств не хватает. Потому что многие РЭУ да и целые районы города не хотят заключать с ними договоры. Что же, видимо, коммунальщики ждут, когда гром грянет? Еще летальных исходов?

Узнать, будут в вашем доме травить крыс или нет, очень легко – в платёжной квитанции за квартиру должна быть строка о данной услуге. Стоимость её для квартиросъёмщиков 1 или 2 копейки в месяц в зависимости от района! Почему наше здоровье, а может быть, и жизнь должны зависеть от прихоти РЭУ? Мы готовы платить и 5 копеек, лишь бы не видеть усатую «чуму» у себя под ногами.

Если же РЭУ имеет договор, то бригада работников дезстанции 4 – 6 раз в год приходит в дом для дератизации подвалов и других крысиных мест. Хотя надо бы для большей эффективности делать это ежемесячно, считает Николай Иванович.

Рабочие препараты станция получает из Москвы или готовит в собственной лаборатории – рыбу, колбасу и прочие продукты затравливают. Не советуют специалисты покупать отраву для крыс в магазинах – чаще всего она не помогает, как и ультразвуковые отпугивающие устройства. Отпугнёте крыс из своего подвала, они уйдут к соседу, а потом всё равно вернутся к вам. Да и привыкают они и приспосабливаются к этим аппаратам. А вообще в заключение беседы, утверждает директор дезстанции, пока человек жив, и крысы будут. И борьба с ними – дело всенародное.

Старинное народное средство против мышей и крыс: растапливают 2 части жира и добавляют в него 5 – 8 частей муки и 3 – 4 части углекислого бария. Всю массу месят и скатывают в шарики, которые потом помещают в места, где водятся крысы. Или смешивают углекислый барий – 10 частей, ячменную муку – 30 частей, сахар – 1 часть. Воду заливают до образования теста. Пользуются этим составом также в виде шариков.