Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/8886/

По страницам старых газет

рубрика: Медицина
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ

О чем писали «северяне» 100 лет назад


ЭПИЗООТИЯ. Настоящим летом в трех уездах нашей губернии сильно развилась сибирская язва на скоте, принявшая эпидемический характер.

Первоначально она была замечена в Мологском уезде, затем неожиданно перебралась в Ярославский, куда была занесена из Костромской губернии, и, когда здесь было начало затихать, то появилась в Даниловском уезде. На борьбу с эпидемией помимо местного ветеринарного персонала командировано 11 врачей, 7 студентов и 8 фельдшеров.

Пало всего 100 лошадей, сделано 8000 предохранительных прививок. Благодаря последним и ещё карантинным мерам падёж скота сильно сократился.

Причина эпидемии заключается в жаркой погоде и в массе оводов, а её быстрое распространение объясняется тем, что крестьяне обычно избегали заявлять о заболеваниях ветеринарам и сами не принимали надлежащих мер к прекращению их.

ПРАВИЛА. Губернская земская управа выработала правила о порядке и условиях производства сибиреязвенных прививок домашним животным в Ярославской губернии.

По этим правилам за животных, павших от прививок, выдаётся вознаграждение из сумм губернского земства за лошадей до 100 рублей, за крупный рогатый скот до 60 рублей и за овец до 5 рублей.

Эти деньги будут поставлены лишь тогда, когда все необходимые меры предосторожности будут приняты.

ПРОСЬБА. На последних днях в Ярославскую уездную земскую управу явился крестьянин Осеневской волости с просьбой прислать ветеринара для производства сибиреязвенных прививок к домашним животным.

По словам крестьянина, весьма многие жители деревни выражают желание сделать скоту прививки. Управа намерена исполнить просьбу крестьянина.

НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ВЫСТАВКИ. Ярославская губернская зем-ская управа уведомляет Ярославскую уездную земскую управу, что в виду появления в Ярославском уезде эпизоотии сибирской язвы все выставки крупного рогатого скота по Ярославскому уезду на 1907 год постановлением губернской земской управы отменяются.

КОСТРОМСКАЯ ХРОНИКА. Сибирская язва в губернии приняла прямо угрожающие размеры. Случаи заболевания сибирской язвой домашнего скота зарегистрированы в Кологривском, Юрьевецком, Кинешемском, Костромском и Нерехотском уездах.

Об интенсивности эпизоотии свидетельствует тот факт, что в одном ветеринарном участке за два дня пала 31 лошадь. Хуже всего то, что от заболеваний сибирской язвой не гарантированы и люди. Были уже смертные случаи.

Борьба ветеринарного персонала с указанной болезнью тормозится народным невежеством.

Так, в Комышевской волости Кинешемского уезда крестьяне одной деревни не позволили ветеринарному врачу добивать безнадёежно больных животных, надеясь на их выздоровление. За свое недоверие к ветеринарам они поплатились почти всем своим скотом. Рассказывают, что у них остался навоз не вывоженным на поля и поля не вспаханы.

В Нерехотском уезде у крестьян в обычае (и они его придерживаются строго, веря в него, как в таинственный исцеляющий талисман), вместе с палой скотиной зарывать живую кошку или собаку.

Так, на днях в селе Сретенье Сорохотской волости была зарыта палая корова вместе с живой кошкой, а в деревне Степашеве той же волости палая лошадь вместе с живой собакой.

Важно отметить то обстоятельство, что указанному варварскому обычаю под давлением крестьян принуждены следовать и те лица, которые сознают всю нелепость подобных манипуляций, но которые не в силах противостоять «миру».

Опахивание деревни в борьбе с эпизоотией у крестьянства тоже играет не последнюю роль. Очень ещё сильна у крестьян вера в чудодейственность подобных нелепостей и вера в знахарей с их чаще всего негодными и вредными средствами.

СТУДЕНТЫ ЧЕТВЕРТОГО КУРСА ветеринарных институтов за несение обязанностей врачей в борьбе с сибирской язвой получали до 1906 года по 75 рублей в месяц, а в этот последний были рассчитаны по 50 рублей.

Ныне работающие на эпизоотии «сибирки» студенты подали в Ярославскую губернскую управу заявление о вознаграждении их трудов в прежнем размере по 75 рублей.

Вчера губернская управа обсуждала заявление студентов, поддержанное ветеринарными врачами, указавшими, что в соседних губерниях студенты получают больше, чем у нас.

Управа нашла возможным рассчитать студентов четвертого курса по 75 рублей, а третьего по 50 рублей.

Номера «Нового Северного края» предоставлены ГАЯО.