Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/10283/

Черная страница истории

рубрика: История
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Чтения «1937 год. Люди и судьбы» прошли в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова.


В выступлениях историков Демидовского университета, архивистов, библиографов, сотрудников управления ФСБ по Ярославской области оживала эта трагическая страница недавнего прошлого нашей страны.

Неравнодушное слово исследователей дополнило представленные здесь на выстав-ке копии документов из фон-дов госархива Ярославской об-ласти.

Ордер на арест и обыск начальника лаборатории резино-асбестового комбината Николая Чижевского, приговорённого к8 годам исправительно-трудовых работ «за участие в антисовет-ской правотроцкистской организации», напоминает, как одним росчерком пера человека делали «врагом народа». По протоколу допроса колхозного кладовщика из деревни Медягино Михаила Хохрулина видно, как следователи «ломали» арестованных, добиваясь от них признаний в «измене Родине».

Сами за себя говорят документы стенда «Маленькие заложники тоталитарной системы» о сыновьях и дочерях безвинно казнённых – с фотографиями, справками вместо паспортов, письмами родителей с запросами по инстанциям о судьбах своих несчастных детей.

Только в 1937 – 1938 годах в Ярославской области было осуждено 3832 человека, из них каждый второй был приговорён к «высшей мере наказания». С оклеветанными расправлялись без суда и следствия по кремлёвской разнарядке. На конференции прозвучала цитата из решения ЦК партии, подписанногоИ. В. Сталиным, – этой депешей на места предписывалась «в кратчайшее время представить в ЦК состав троек, а также количество подлежащих расстрелу».