Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/10389/

Россия стала мудрее

рубрика: История
Автор: Татьяна ЖДАНОВА, Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Ровно 90 лет назад произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. После осенних событий 1917 года к власти пришли большевики во главе с Владимиром Лениным. Историки и политологи сегодня по-разному оценивают события начала XX века. Корреспонденты «Северного края» спросили ярославцев, что на их взгляд принесла революция 1917 года России?


Пётр Тихомиров, экспедитор:

– Мне кажется, революция затормозила развитие страны. Худо-бедно, но при царском режиме Россия постепенно выходила в европейские лидеры. Да, был кризис власти, да, было очень много бедных. Но страна быстро развивалась. А после октября 1917 года Россию поразила сначала гражданская война, потом начались репрессии и, наконец, вторая мировая война. Погибло столько умных, толковых людей, которые могли бы принести много пользы и для науки, и для общества, и для государства.

Иван Семёнов, дальнобойщик:

– Сложно ответить однозначно. Не всё так просто. Кризис, как мне кажется, назревал давно. Он бы в любом случае разрешился – при участии большевиков или без их вмешательства. Мы получили бесценный опыт и должны его правильно применить. Сложно сказать, чего было больше – хорошего или плохого при советской власти. Думается, всё-таки положительного больше, например, моя молодость.

Дмитрий Романов, студент:

– Честно говоря, никак не отношусь я к тем событиям. Что было, то было, мне всё равно. Гораздо важнее то, что происходит сейчас.

Елена Александрова, учитель:

– Уже прошло 90 лет? Даже не верится! А мне казалось, что лет 70, не больше. Всё течёт, всё меняется, власть и государство не исключение. Россия тоже должна была пройти через все испытания, чтобы стать сильнее, мудрее. Как говорится, всё, что не делается, всё к лучшему.

Екатерина Никитина, менеджер:

– Я отрицательно отношусь к событиям того времени. Не будь Октябрьской революции, не началась бы гражданская война, не было бы таких диких репрессий. Она стала катастрофой для страны. Лично для меня 7 ноября ассоциируется с развалом Российской Империи.

Юрий Нестеров, пенсионер:

– Если задуматься, большевики были тогда единственной реальной политической силой. Кризис власти был очевидным. Хорошо, что они оказались способны принять власть и справиться с ней. Не отрицаю, что во время своего правления, если можно так выразиться, советская власть много дел наделала. Но стоит признать, что она сохранила страну в единстве. Это важно.

Владимир Трофимов, реставратор:

– Революция, произошедшая под лозунгом свободы и равенства, отобрала у народа ту свободу, которая у него была. Она привела к созданию сильного и мощного государства и сделала народ бедным. Кроме того, переворот поставил страну в опасное противоборство с остальным миром.