Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/10748/

Профессор сельского хозяйства

рубрика: История
Автор: Раиса ТАМАРОВА

40 дней назад скоропостижно скончался человек широко известный, незаурядный, исторически масштабный, героический, легендарный – Дмитрий Александрович Стародубцев, бывший директор ЗАО «Племзавод им. Дзержинского». Все, кто работал с ним вместе или просто был знаком, почувствовали скорбь и горечь невосполнимой утраты.


Родившись в многодетной крестьянской семье, он рано познал цену крестьянского труда и ту истину, что земля – кормилица, от неё всё даётся человеку. Получив два образования – юридическое и экономическое – он выбрал для себя трудный путь организатора и руководителя сельскохозяйственного производства, с которого не свернул до конца дней своих. Не всегда его понимали, жизнь прошла тяжёлым катком по его судьбе, и он много страдал. Но никогда не падал духом, умел отстаивать свои убеждения, не гнулся и не ломался, несмотря ни на что, как былинный богатырь, боролся и побеждал. Интересы дела были для него всегда превыше всего. Пословица гласит: суди о человеке не по его словам, а по делам.

Деловым качествам Д. А. Ста­родубцева можно было поучиться: его ответственности, требовательности к себе и другим, природному уму, наблюдательности и смекалке, житейскому опыту и мудрости, прекрасным организаторским способностям, умению работать с людьми, налаживать контакты и деловые связи, находить выход из самых трудных ситуаций, принимать взвешенные и единственно правильные решения.

Наиболее ярко талант Д. А. Стародубцева как умелого руководителя крупного хозяйства проявился именно у нас, в Ярославской области, в совхозе им. Дзержинского (ныне ЗАО, племзавод по ярославской породе), становлению которого он посвятил 20 лет напряжённого самоотверженного труда, отдал много душевных и физических сил.

В любом коллективе, малом или большом, будь то хозяйство, район, область, регион или государство, руководитель тем и отличается от всех остальных, что его ноша тяжелее, ответственность больше за порученное дело и судьбы людей. В хозяйстве им. Дзержинского люди поверили Д. А. Стародубцеву, пошли за ним и не ошиблись. Он поднял хозяйство и жизнь его тружеников на качественно новый уровень, сумел в жёстких условиях рыночной экономики не только удержаться на плаву, но и вывести хозяйство в число лучших в области, с устойчивой экономикой. Чутко улавливая конъюнктуру рынка, развивал именно те отрасли, которые приносили бы наибольший доход, находил выгодные рынки сбыта произведённой продукции. Справедливо рассудив, что в пригородном хозяй­стве всегда будет рыночный спрос на молоко, он уделил особое внимание развитию молочного скотоводства, созданию прочной кормовой базы, улучшению продуктивных и племенных качеств коров своего стада, строительству новых типовых помещений для коров и молодняка, организации и оплате труда, подбору кадров – словом, всему, что решало успех дела. Во всё вникал сам лично, бывал на контрольных дойках, знал лучших коров стада, любовался и гордился ими, любил животных. Если оказывалось, что на ферме животные стоят голодные, раскладывал сам им корм в кормушки, а уж потом спрашивал с нерадивых за упущения.

Посещая фермы, не спешил пробежать поскорее, а как хороший хозяин внимательно всматривался во всё, видел то, что другие не замечали: у какой коровы туговат ошейник с номером, надо поослабить, у какой болит нога, надо пригласить ветеринара, в какой поилке воды мало, надо добавить и т. д. Поголовье коров не сокращал, хотя оно самое большое в области – 1400 голов, их нелегко прокормить. Но корма у других не покупал, как было до него, а так организовал кормопроизводство, что хватало своих, заготовленных в хозяйстве.

Продуктивность коров стада увеличилась при Д. А. Стародубцеве более чем в два раза – с 2300 до 5377 кг, соответственно возросло валовое производство молока и прибыль от его реализации. Из товарного стадо превратилось в племенное, благодаря усилиям Д. А. Стародубцева оно получило статус племзавода. Он сам изучал родословные подбираемых к стаду быков, и на 90 – 95 процентов здесь использовали улучшателей с племенными категориями.

Молоко реализовывали по хорошей цене, чтобы получать больше прибыли в хозяйство. С этой целью не были сокращены и площади под картофелем – 400 га, а осенью вагоны гружёные картофелем из ЗАО им. Дзержин­ского, шли на Север, где цены на него были выше и потребность больше. Полученные доходы от произведённой продукции позволяли не только своевременно выплачивать хорошую зарплату рабочим, но и вести строительство жилья для них в то время как другие хозяйства уже ничего не строили из-за отсутствия средств.

«Я знаю, что когда будет где жить, то будет кому пахать землю и доить коров», – убеждённо говорил Дмитрий Александрович. Он всегда болел душой за российское село: «В Государственной Думе в Москве даже некому ставить проблемные вопросы развития сельского хозяйства, не то что их решать», – сокрушался он.

Как мог, старался посильно помочь решать эти вопросы на местном уровне: возглавлял региональное отделение Аграрной партии России, был депутатом Ярославской областной Думы.

Он верил в молодёжь, встречался не раз со студентами Ярославской сельскохозяйственной академии, всегда выступал на торжественных митингах по случаю посвящения в студенты 1 сентября и выпуска закончивших академию дипломированных специалистов сельского хозяйства.

ЗАО «Племзавод им. Дзержин­ского» стал для студентов хорошей учебной базой. Там проводились выездные учебные занятия, и Дмитрий Александрович находил время, чтобы выступить перед студентами, поделиться своим жизненным опытом, какие качества им надо воспитывать в себе, чтобы стать хорошими специалистами, организаторами сельскохозяйственного производства. Показывал фермы и обязательно заказывал обед в местной столовой, причём бесплатный, что для студентов немаловажно. И неслучайно на учёном совете ЯГСХА единогласно решили присвоить Д. А. Стародубцеву звание почётного профессора академии.

Много, очень много успел сделать Д. А. Стародубцев в своей жизни для людей труда, улучшения их жизни, укрепления национального самосознания.

И потому пришли проводить его в последний путь, отдать дань почестей замечательному человеку и гражданину своей страны, радетелю о земле-кормилице и трудовом народе десятки, сотни людей разных рангов, положения, профессий. Отпевали по христианскому обычаю, много добрых и тёплых слов было о нём сказано на траурном митинге. Покоится он теперь уже в родной тульской земле, рядом с родителями и братом Фёдором. Но память о Д. А. Стародубцеве и делах его останется надолго и у ярославцев, имя его вписано в страницы истории, как и его братьев Василия и Фёдора, также ставших при жизни легендарными народными героями России. Дело своей жизни передал Дмитрий Александрович сыну Юрию, внуку Александру, которые оба получили высшее сельскохозяйственное образование в ЯГСХА. Пожелаем им достойно принять эстафету отца и деда, продолжить их замыслы, планы, идеи, удержать на своих плечах такое хозяйство, как ЗАО «Племзавод им. Дзержинского» и так же ответственно и уверенно вести за собой трудовой коллектив, как это делал он. А ему – земля пухом и светлая память.