Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/12148/

О чём писали «северяне» 100 лет назад

рубрика: История
Автор: Руслан СМИРНОВ

СОБРАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. В воскресенье 29 марта в помещении мужской гимназии состоялось многочисленное (более 100 человек) и оживлённое родительское собрание по вопросу об увеличении платы с 60 до 70 рублей в год, внесённому на обсуждение педагогическим советом гимназии. Мотивировалось увеличение платы за право учения необходимостью обновить пришедшую в ветхость ученическую библиотеку, а также увеличить количество учебных пособий.


Однако собрание на первых же порах отнеслось к увеличению платы не сочувственно, находя, что библиотеку педагогический совет гимназии может с успехом обновить и без требуемого увеличения. В распоряжении гимназии имеется капитал в 13200 рублей. Частью из него, а также частью из сумм, полученных за наём гимназического зала под разные вечера и концерты, можно прекрасно справиться с осуществлением указанных выше задач без обременения излишней платой бедных родителей учеников. В целом ряде горячих и обоснованных речей господа Украинцева, Лейнвангендлер, Беляев и другие ораторы блестяще это доказали.

Господин Веригин (директор гимназии) неудачно делал попытки отстоять «реформу», ссылаясь на то, что библиотека потребует для себя расходов до 15 тысяч рублей и что кроме неё есть ещё физический кабинет, в котором многие приборы необходимо заменить новыми. Тратить же имеющиеся 13 тысяч рублей нет резона, ибо они приберегаются для чисто хозяй­ственных расходов.

Собрание большинством всех против одного предложение педагогического совета об увеличении платы отклонило и постановило, что в случае, если педагогический совет не согласится с таковым решением собрания, обратиться к попечителю Московского учебного округа с просьбой об оставлении платы за учение в прежнем размере. Если же здесь проблема будет не уважена, то решено обратиться к министру народного просвещения господину Шварцу.

* * *

К ВВЕДЕНИЮ ВСЕОБЩЕГО ОБУЧЕНИЯ. Как можно заключить из статистики призывников последних годов, начальное образование в Ярославской губернии делает довольно быстрые успехи среди мужского населения губернии.

Так, в 1874 году на каждую сотню принятых в Ярославской губернии на военную службу людей приходилось 40 неграмотных. Через 20 лет в 1894 году неграмотных новобранцев насчитывалось только 14 на 100 человек, и при том далее с каждым годом цифра эта уменьшалась. И уже в 1900 году в Угличском уезде среди новобранцев не было ни одного неграмотного. К тому же в последние годы приходят и остальные уезды губернии.

Если так пойдёт дело и дальше, то нужно надеяться, что в недалёком будущем неграмотный крестьянин в Ярославской губернии будет исключением.

* * *

СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ. Перси Максим, сын изобретателя пулемётов, только что взял патент на новый вид ружья, стреляющего совершенно бесшумно. При выстреле из этого нового ружья раздаётся только слабое шипение. По утверждению знатоков военного дела, новое изобретение Максима поставит правительства всех стран в необходимость полного перевооружения войск, а равным образом произведёт переворот в военной технике. Для массового производства новых ружей Перси Максим учреждает особую фабрику.

* * *

РОСТОВ-ЯРОСЛАВСКИЙ. В заседании городской думы было доложено сообщение, что министр внутренних дел отклонил ходатайство городской думы о включении Ростова в число городов, где воспрещается жительство лицам, высланным из других местностей за порочное поведение.

Надзорные являются страшным бичом нашего маленького городка. Редкий день проходит без кражи. Воруют из домов, воруют из карманов, воруют, что у кого придётся. Главным местом для операций поднадзорных служит молочный рынок. Здесь есть казёнка, против неё ларьки торгуют рубцом, печёнкой и прочей закуской, тут же и пивные ларьки, и постоялый двор. Одним словом, все удобства. Здесь главным образом оперируют карманники. Ловкие руки выуживают у загулявших мужиков кошельки, которые благодаря правильной организации воров быстро исчезают. Можно поймать вора, но не кошелёк.

В воскресенье хулиганами избита гимназистка шестого класса С. Этому же чуть не подверглась проходившая мимо классная дама ростовской гимназии, но подоспевшая полиция помешала хулиганам.