Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/12997/

У тунгусского «взрыва» был виновник?

рубрика: История
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Оказывается, у случившейся сто лет назад «тунгусской катастрофы» есть виновник. Он жил на земле, и «метеорит» здесь не при чём. Зовут этого человека Никола Тесла. Как раз в 1908 году великий американский изобретатель, серб по рождению, воспитанник знаменитого Карлова университета в Праге, вёл на острове Лонг-Айленд близ Нью-Йорка эксперименты с искусственной молнией, во много раз мощнее грозовой.


То, что Тесла и «отметился» во глубине сибирских руд – ещё не факт, но уже и не чья-то безответственная выдумка. От небесного пламени стволы деревьев выгорали по сердцевине до корня, как от разряда энергии невиданной силы. А Тесла тогда почему-то интересовался в библиотеках картами Сибири.

Новую версию происхождения странного феномена сделал сквозной интригой своего фильма-исследования «Властелин мира. Никола Тесла» москвич Виталий Правдивцев (на снимке), ставший в эти дни гостем Ярославля. За одну из жгучих загадок века взялся на сей раз отнюдь не досужий любитель поморочить людям головы. У тех, кто видел в среду сенсационную картину в центре «Содружество» на открытии V межрегионального кинофестиваля «Родники культуры России» и общался с автором, нет в том никаких сомнений.

Лауреат нескольких конкурсов в киновузе не учился, что с лихвой восполняется его вызывающей почтение компетентностью. Человек с говорящей фамилией Правдивцев закончил факультет кибернетики Военной инженерной радиотехнической академии ПВО имени Л. А. Говорова. Служил в частях и центральном аппарате ракетно-космической обороны. Наш гость – кандидат технических наук в области искусственного интеллекта, руководитель информационно-аналитического центра «Непознанное» (Москва). Его фильмы из серии «Параллельные миры» об НЛО, загадках Луны видели мы по РЕН-ТВ и каналу «Россия».

Телепремьера «Властелина мира» прошла по осени, а на большом экране, да ещё с авторскими комментариями, первыми посмотрели новинку ярославцы. Великий учёный или удачливый мистификатор? Автор не тратит времени на такой школярский вопрос. На архивной хронике и в интервью со специалистами он без труда убеждает зрителей, что не зря про его героя говорили, что Тесла «изобрёл XX век». Его всерьёз сравнивали с Леонардо да Винчи.

Патент на радиопередатчик американский изобретатель получил в 1893 году, раньше и Маркони, и нашего Попова. По его проектам были собраны первые двигатели на переменном токе, высокочастотные генераторы, он первым получил в лаборатории вращающееся магнитное поле и «молнию по заказу». Тесла подал и обосновал идеи электронного микроскопа, судов на воздушной подушке, тот способ беспроводной связи, какой называем мы Интернетом.

Знающие люди предполагают, что спецслужбы США после смерти гения в 1943 году засекретили весь его архив. Экспериментами изобретателя с беспроводной передачей энергии на большое расстояние интересовались не только родное ЦРУ, но и третий рейх, и Берия. В 1949 году он снарядил секретную экспедицию на берега Тунгуски с проблемой: не происками ли империалистов был тот взрыв, когда волна дважды обогнула земной шар?

И всё же главная загадка гения по фильму – в его личности. Учёный считал, что энергия – общее благо, её можно получать из атмосферного воздуха и затем бесплатно передавать по назначению. Такой «нерыночный» взгляд дорого чудаку обошёлся: после его ухода имя Теслы стало исчезать из учебников по электротехнике. Все свои изобретения он делал как бы в готовом виде и однажды озадачил коллег заявлением: «Это изобрёл не я...».

По гипотезе Правдивцева, прокомментированной медиками (эффект называется «изменённым сознанием»), гений, будучи «спокойным православным», считал Вселенную разумной и был способен подключаться к некоему ядру единого информационного поля Земли. О том будет его второй фильм «О властелине мира». Наш гость собирается выпустить его к июлю – столетней годовщине тунгусской катастрофы.