Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/13407/

Царственные дни

рубрика: История
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Трагическую в истории нашей страны дату отмечает православная Россия: 90-летие со дня убиения царственных мучеников – царя Николая II, царицы Александры, цесаревича Алексия, великих княжен Марии, Ольги, Татианы и Анастасии; преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны (18 июля). Центром событий станет Екатеринбург.


В Екатеринбурге после Всенощного бдения в храме, построенном рядом с домом Ипатьева, где совершилось убийство, грандиозный крестный ход пройдёт к Ганиной яме, к месту, где убийцы пытались скрыть следы преступления. Сейчас здесь устроен монастырь в честь святых страстотерпцев и всех новомучеников российских. Участие в крестном ходе примут ярославские паломники, отправившиеся на Урал.

Ночные поминальные службы пройдут в храмах ярославской епархии. В Ярославле всенощные бдения будут служиться в Феодоровском кафедральном соборе, в храмах Дмитрия Солунского и Никиты-мученика.

А в 17 часов 16 июля на площади Волкова со стороны Знаменской башни (церкви иконы Божией Матери «Знаменская») пройдёт народное стояние: «Молитва к царской семье», которое организует ярославское отделение православного Афон­ского общества.

Ещё одна группа ярославцев выедет в столицу. Там в зале церковных соборов храма Христа Спасителя впервые в России будет исполнен реквием по убиенным святым царственным страстотерпцам и всем новомученикам. Он написан епископом Венским и Австрийским Илларионом (Алфеевым), известным современным православным церковным композитором. Исполнят произведение хоры Сретенского мужского монастыря (г. Москва) и Третьяков­ской галереи.

Памяти святых страстотерпцев посвящена и фотовыставка, открывшаяся в Сольбен­ском женском Никольском монастыре Ярославской епархии. На ней представлены фотокопии личных снимков царской семьи, подлинники которых были вывезены после 1917 года в США гувернанткой семьи Романовых и переданы ею одному из университетов. Уже в наши дни руководство учебного заведения подарило снимки екатеринбург­скому монастырю Святых царственных мучеников на Ганиной яме, настоятель которого и передал репродукции на Сольбу.