Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/13441/

История одной фотографии...

рубрика: История
Автор: Артём РОЗИН

Весной в Ярославле с большим успехом прошли гастроли московского Малого театра, художественным руководителем которого является известный актёр Юрий Мефодьевич Соломин. В ярославских средствах массовой информации широко освещалось это событие. Центральной фигурой, вызвавшей живой интерес ярославской публики, стала личность самого Соломина.


Я с детства знал, что мои дед и братья Соломины – земляки-забайкальцы. Приезд труппы Малого театра стал поводом для более подробного разговора на эту тему. И выяснилось, что их жизненные пути пересекались. Удивительно, но у деда сохранилась старая групповая фотография, датированная далёким 1952 годом. У этой фотографии есть своя история.

В начале 50-х годов мой дед Артём Евстафьевич Власов работал завучем читинского Дома пионеров. В эти годы там работал драмкружок, творческим коллективом которого было поставлено немало детских и юношеских спектаклей. Среди его активных участников выделялся талантливый юный артист, ученик 9-го класса, Юра Соломин.

Однажды в апреле 1952 года в Читу приезжал популярный в то время киноактёр Борис Фёдорович Андреев. Он был приглашён в Дом пионеров на встречу с драмкружковцами. Помимо общения с ребятами он поприсутствовал на репетиции спектакля «Снежок». Встреча прошла интересно, оставила много ярких впечатлений как для ребят, так и для приехавшего артиста.

Когда Бориса Фёдоровича подвели к фотостендам, где были запечатлены моменты из спектаклей, там было немало снимков сцен с участием молодого Соломина. Уже в ту пору у него зародилась мечта стать актёром, после окончания школы поступить в театральное училище.

– А ну-ка покажите мне его, где он тут у вас? – простодушно улыбаясь, спросил гость.

Ребята расступились, подталкивая смутившегося Юру вперёд.

Похлопав его по плечу, Борис Фёдорович одобрил намерение юного артиста, дал ему напутствие смелее и упорнее идти к намеченной цели. Можно назвать это своеобразным благословением.

Эта встреча была запечатлена на групповой фотографии, где в центре сидит Борис Фёдорович Андреев, крайний справа – Юрий Мефодьевич Соломин, а чуть выше стоит мой дед Артём Евстафьевич Власов.