Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/15433/

Жил да был лесник

рубрика: История
Автор: Борис ЛЕВИН

Мой отец всегда выписывал «Северный» и очень его любил. В армии я служил на Сахалине, и мне присылали самые интересные номера. И с каким вниманием мы, ярославцы, читали газету!


Потом, будучи уже солидным читателем, попался на удочку: апрельскую шутку о подвесной дороге через Волгу в Тутаеве принял за действительность и стал среди ярославских знакомых организовывать поездку на переправу.

И вдруг стало известно, что отпускаются деньги на сооружение переправы. Это уже не шутка, а всё началось с газеты.

А вот совсем недавно родилось у меня предложение к редакции. Много лет назад в Тутаеве было только печное отопление. За документом на порубку дров надо было идти в деревню Мартыново к леснику Галахову. Строгий и молчаливый, он мог выделить участок близко, с хорошим сухостоем, а мог и на отшибе предложить. Выдавал разрешения с условием, что заготовитель дров посадит на указанном пустыре несколько сосен. Отец показал мне потом поле при подъезде к Тутаеву, засаженное соснами.

Теперь, когда я еду в Тутаев мимо настоящего соснового бора, обязательно вспоминаю: и мой отец сажал здесь деревья.

Я подумал, что «Северный край» может сделать доброе дело. Хорошо, если появится в газете статья о леснике, и фотографию можно найти – будет рассказ-памятник о человеке. А можно и подсказать людям сделать мемориальную доску. И будет первый в России памятник леснику. У «Северного» и это может получиться.