Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/15702/

Блокадой опалённые навек

рубрика: История
Автор: Валерий ПРОХОРОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Вчера, в день 65-летия полного снятия блокады Ленинграда,
на Леонтьевском кладбище Ярославля на том месте, где в братской могиле захоронены жертвы страшной трагедии, в присутствии десятков бывших ленинградцев, нашедших на Ярославской земле свою вторую родину, был открыт памятник.


Тем, кто в годы войны, преодолев долгий и мучительный путь от стен осаждённого Ленинграда, умер от истощения, найдя последний приют в Ярославской земле. На чёрной мраморной плите памятника, выполненного по проекту Анатолия Смирнова, золотом выбиты слова: «В память жертвам блокадного Ленинграда».
С 1942 по 1943 год в Ярославль прибыло из Ленинграда 316 тысяч блокадников. Столь большое количество эвакуированных объясняется тем, что в то время Ярославль на пути на восток, в глубь страны, был первым железнодорожным узлом и областным центром, не оккупированным немцами. Среди трети миллиона прибывших в Ярославль блокадников было 122 тысячи детей. Снято с поездов более 30 тысяч бездыханных тел. Только на кладбище в Тверицах похоронены 700 эвакуированных ленинградцев.
В двухстах детских домах Ярославщины нашли приют десятки тысяч детей-блокадников. Об этом говорили на открытии памятника первый заместитель мэра Ярославля Валерий Величко, заместитель председателя ярославской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Элла Котовская, начальник управления соцподдержки населения и охраны труда мэрии Ярославля Надежда Биочино.
Блокадники, объединившиеся в общественную организацию, много делают для своих братьев и сестёр по судьбе. Внутри первичных организаций, созданных в каждом районе, активисты проводят большую работу социальной направленности, ленинградцы стараются поддерживать друг друга морально. А власти города по возможности оказывают и материальную помощь. Пусть спонсоров и не так много, но они есть. А иначе сложно было бы хотя бы время от времени собираться бывшим питерцам вместе, согревать родственные души дружескими беседами, воспоминаниями о далёком детстве, покорёженном войной, но всё равно бесконечно дорогом для каждого.
Блокадники помнят погибших, часто посещают погосты – ухаживают за могилами. Не так давно ленинградцы посетили Тугову гору, где находится одно из самых крупных захоронений жителей блокадного Ленинграда. На этом тихом кладбище нашли последний приют более тысячи человек, эвакуированных из Ленинграда и погибших в пути. С каждым годом становится всё меньше живых свидетелей той далёкой уже по времени блокадной эпопеи. В области сейчас 904 блокадника, а в Ярославле – 362.
Уж сколько лет
Прошло со Дня Победы!
И нет давно на карте
той страны.
И лишь во сне
Все прожитые беды
Приходят отголосками
войны.