Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/15930/

Почтили память героев Сити

рубрика: История
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

День памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича отметили на Брейтовской земле. 761 год назад он пал в битве на Сити в одном из первых сражений с войском Батыя. Татары разбили немногочисленную и мужественную дружину великого князя, в составе которой был и ростовский князь Василько. Он тоже погиб тогда на Сити. Георгий Всеволодович и его дружина знали, что идут на верную смерть, но всё-таки решили оказать сопротивление врагу, встать на защиту родной земли, за что и чтят их потомки.


В селе Сить-Покровском прошла Божественная литургия в память о святом покровителе этих мест, состоялся крестный ход до села Семёновского. Сюда съехались все, кто занимается историей Ситской битвы, историй родного края. Прибыло священство из Ярославля - архимандрит Пимен (Адарченко) и ректор духовной семинарии иеромонах Исидор (Тупикин). А ещё знатоки исторических сражений из Рыбинска и Владимира. Прямо на снежном поле они реконструировали легендарную битву.
А затем всех ждала полевая кухня. Такой во времена князя, конечно, не было. Но в наши дни на этом поле она оказалась весьма кстати.
Памятные встречи, посвящённые Ситской битве, в Брейтовском районе проводятся не первый год. Начало им положил местный благочинный - священник Анатолий Денисов.