Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/16165/

Василий Тёркин для Опекушина

рубрика: История
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Казалось бы, эти два имени никак сойтись не могут. Но они сошлись. В канун дня памяти нашего земляка замечательного скульптора Александра Михайловича Опекушина (он умер 4 марта 1923 года) мышкинский мастер Василий Тёркин предъявил заказчику - Ярославскому художественному музею - резные деревянные ворота, изготовленные для бывшей лепной школы в селе Рыбницы, где создаётся музей скульптора.


Ворота восстановлены фирмой Тёркина «Некоммерческое партнёрство «Дом ремёсел» по проекту архитектора-реставратора Светланы Столяровой. Сохранились старинные фотографии, на основе которых удалось воссоздать размер, замысловатый рисунок резьбы. Проект предусматривает и восстановление ограды, что и будет сделано, когда удастся раздобыть средства. А до тех пор ворота оставлены у мышкинских резчиков на ответственное хранение.
В день памяти Опекушина в рыбницком храме, рядом с которым похоронен скульптор, как всегда, будет отслужена панихида. А у научного сотрудника музея Ирины Зенкиной планы уже на лето. В июне сойдутся ещё два имени.
В этом году 210 лет со дня рождения Пушкина, лучший памятник которому, известный всему миру, создан, как все знают, Александром Михайловичем Опекушиным. Два года подряд день рождения поэта художественный музей отмечал в Рыбницах, рядом с лепной школой. В этот раз праздник предполагается особенно интересным. Предварительная договорённость достигнута с театром «Странник», в репертуаре которого есть «Моцарт и Сальери». Ведутся переговоры с известными в городе чтецами Пушкина, исполнителями его романсов, ярославскими поэтами и художниками.