Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/19902/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

Чествование памяти генералиссимуса князя Суворова в Ярославском кадетском корпусе. В Ярославском кадетском корпусе память генералиссимуса Суворова чествовали 4 и 5 мая. К 6 часам вечера 4 мая в церковном зале собрались все чины заведения во главе с заведующим корпусом полковником Беликовым.


К тому же времени приведены были в зал кадеты. Здесь также присутствовали семейства служащих. У перед­ней стены на постаменте возвышался бюст великого полководца, красиво убранный зеленью. По обе стороны постамента были устроены декорации из составленных в козла ружей, барабанов, труб и других предметов вооружения и военного снаряжения.
Заведующий корпусом полковник Беликов, обратившись к присутствующим, указал, что всех собрала печальная, но и славная память столетия со дня смерти великого Суворова.
После этого к подножию бюста Суворова возложен был венок из живых лавровых листьев с георгиевскими лентами при пении всеми кадетами под аккомпанемент своего оркестра гимна «Коль славен». Преподаватель истории штабс-капитан Задорин сделал сообщение о жизни и деятельности генералиссимуса.
По окончании сообщения заведующий корпусом сказал заключительное слово, в котором выразил ту мысль, что великий и по смерти живёт среди нас духом, и возгласил славу и «ура» бессмертному Суворову. Тогда оркестр и хор кадетов исполнили суворовский марш, после чего присутствующие стали расходиться.
На следующий день 5 мая в церкви корпуса была совершена заупокойная литургия и панихида по императору Павлу I, императрицам Елизавете Петровне и Екатерине II, генералиссимусу Суворову и всем воинам православным, на поле брани живот положившим. На богослужении присутствовали все служащие и кадеты корпуса, а также посторонние лица.
В тот же день вечером в заключение воспоминаний о Суворове для кадетов было устроено чтение о славных делах великого полководца, сопровождавшееся туманными картинами.
Великая личность Суворова и высокие качества его произвели на подрастающее поколение будущих воинов увлекающее, захватывающее впечатление. Это можно было видеть по восторженным молодым лицам, слышать в искренних, неподдельных, восхищённых словах и чув­ствовать в каждом движении одушевлённой, жизнерадостной молодёжи.
*  *  *
Чествование памяти Суворова в ярославском Фанагорийском полку. Депутация Фанагорийского полка имела счастье представляться 2 мая в Петербурге своему августейшему шефу его императорскому высочеству великому князю Дмитрию Павловичу и его августейшему родителю.
Затем 3 мая депутация присутствовала при освящении деревенской церкви Суворова, перевезённой из села Кончанского в Петербург. 4 мая – в офицерском собрании армии и флота на сообщении профессоров академии генерального штаба о Суворове. 5 мая – на заупокойной литургии и торжественной панихиде на могиле Суворова.
В этот же день до начала литургии депутация возложила венок на могилу бессмертного шефа полка, а 12 мая (в день похорон) опять присутст­вовала при панихиде на могиле шефа.
*  *  *
12 мая Фанагорийский гренадёрский полк был осчастливлен получением от начальника главного штаба телеграммы нижеследующего содержания: «На всеподданнейшем докладе телеграммы вашей от 4 мая государь император изволил собственноручно начертать «искренне благодарю фанагорийцев».
И напротив текста, где выражено, что «дух бессмертного шефа в связи со старыми боевыми традициями по сей день живёт и неизменно передаётся в молодые поколения, а обаятельный облик генералиссимуса вызывает и вечно будет вызывать чувст­ва подражания в достижении созданного им высокого идеала русского воина», его величество изволил начертать «вполне уверен в этом».
Высокомилостивые слова его императорского величест­ва приказано объявить и прочесть во всех ротах и коман­дах полка.
*  *  *
Продолжительность военной службы в различных странах. Любопытна следующая справка, представленная при обсуждении военного закона бельгийской палате депутатов относительно продолжительности военной службы в разных странах.
Австро-Венгрия, Франция, Турция: три года. Португалия: два года для всех родов оружия. Германия: пешие войска – два года, конные – три года, исключая обоз – один год. Англия: три вида условия найма на двенадцать, семь и три года. Голландия: пехота и артиллерия – три месяца, конные войска – один год, инженерные войска – девять месяцев, телеграфисты – шесть месяцев. Норвегия: пехота и пешая артиллерия – 42 дня, кавалерия и полевая артиллерия – 70 дней, инженерные войска – 50 дней, обоз – 18 дней. Швеция: 68 дней для всех родов оружия, кроме кавалерии – 90 дней. Швейцария: пехота – 45 дней, кавалерия – 80 дней, артиллерия – 55, инженерные войска – 50 дней. Россия – пять лет для всех родов оружия.
Таким образом, у нас служба наиболее продолжительна, даже если принять во внимание происходящее в пеших войсках досрочное увольнение.