Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/19974/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

РОСТОВ-ЯРОСЛАВСКИЙ. На днях в окружном суде разбиралось дело об обольщении крестьянином-заводчиком Г. девицы К., последствием чего была беременность К. и появление на свет ребёнка.


Г. знал К. как хорошую и порядочную девушку, ухаживал за ней, обещая жениться, и почти силой добился удовлетворения своей страсти. Когда К. забеременела, Г. сделал родителям девушки предложение – выдать её за него замуж. Те стали приготовляться к свадьбе, и вдруг жених отказался от своего намерения и начал свататься к другой девице – побогаче.
С последней состоялась свадьба, а обманутая девушка была брошена на позор и суд досужих кумушек-соседок. Отец К., видя постоянные слёзы поруганной и опозоренной дочери, чувствуя и себя глубоко оскорблённым поступком Г., возбудил, не зная ещё о беременности дочери, иск к Г. об убытках по приготовлению к свадьбе, но дело проиграл.
Когда же выяснилось, что его дочь опозорена Г. и этот позор ложится пятном на всё семейство, К. возбудил против Г. уголовное преследование, обвиняя его в обольщении дочери.
Г., как человек со средствами, нанял адвоката. Купил у одного молодца, бывшего вхожим в семейство К., записки дочери К., в которых она называет этого молодца нежными именами, и эти записки представил суду как оправдательные документы в безнрав­ственности дочери К., у которой мог-де родиться ребёнок и не от него, а от другого. Одним словом, К. была ошельмована окончательно благодаря бесчестному поступку молодца, продавшего записки. Суд признал Г. невиновным.
Общественное мнение и лица, знавшие К., стояли на её стороне и были убеждены, что Г. виноват всецело, и несчастная девушка благодаря краснобайству адвоката и запискам, писанным ею чуть ли не девчонкой, проиграла своё дело, и Г. остался безнаказанным. Кончилось тем, что делу дан был опять ход, но уже по статье 994 Уложения о наказаниях, т. е. по обвинению Г. в незаконном сожительстве, и оно вторично поступило на рассмотрение суда.
Поверенный К. в блестящей речи обрисовал отчаянное положение обманутой девушки, вынесшей массу оскорблений и унижений. Опозоренной, поруганной и осужденной знакомыми, вынужденной чуждаться и избегать людей только за то, что она в Г. видела будущего своего мужа, уверившего её в бесконечной своей любви. И в конце концов разбившего её жизнь и сердце, бросившего её на произвол судьбы в положении беременности, чтобы взять себе жену побогаче.
И, подтвердив свою речь рядом свидетельских показаний, тем самым дискредитировал доказательства Г. в порочности и безнравственности бывшей его невесты, очертив в то же время в надлежащей степени и личность Г., которому ничего не стоило бросить мать своего ребёнка только из-за того, что ему предлагали другую, более богатую невесту.
Когда суд вынес приговор, которым Г. признавался виновным в обольщении девицы К. и подлежащим церковному покаянию и платежу 600 рублей ежегодно на содержание К. до выхода её в замужество и на воспитание ребёнка до совершеннолетия 300 рублей, то все бывшие в зале суда облегчённо вздохнули. Каждый сознавал, что суд поступил именно так, как поступил бы каждый беспристрастный и честный человек.