Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/20114/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

Рыбинск. Совещание представителей биржевого общества по поводу постройки нового здания биржи. Состоявшееся собрание торгующего при рыбинской бирже торгового купечества представляло выдающийся интерес, и было особенно многолюдно и оживлённо. Обсуждался вопрос первостепенного значения – о постройке нового здания биржи. 



Начало постройки этого здания относится к 1807 году, так что имеющееся помещение переживает целое столетие, и теперь пора обществу серьёзно подумать о новом, более просторном и светлом помещении, отвечающем потребностям и целям биржевого общества. 

Проект нового здания биржи, план и главный фасад его были вывешены в зале биржевых собраний. И перед членами биржи предстало красивое и величественное здание по проекту одного из замечательнейших произведений современного зодчества. 

План составлен профессором архитектуры Парландом. Предполагается строить по его чертежам и под его личным наблюдением. Стоимость здания новой биржи по смете исчислена в 325 тысяч рублей. Кроме того, вознаграждение архитектору за постройку и наблюдение 10 процентов. Так что всё здание будет стоить около 360 тысяч рублей. 

Теперь вопрос: откуда взять капитал на это сооружение? 

Рыбинский биржевой комитет владеет капиталом, накопившимся от сбора приходящих в Рыбинск товаров и разгружаемых судов. Как с тех, так и с других взимается известное процентное отчисление. С товаров – одна десятая копейки с пуда прибывшего груза, а с судов – одна сотая копейки с пуда по их вместимости. 

К 1 января 1900 года, судя по отчёту, капитал этот выражался цифрой в 103 тысячи рублей. Нынешний год даст около 35 тысяч рублей, так что имеющийся капитал возрастёт до 140 тысяч рублей. Недостающие же средства на проектируемое здание до 250 тысяч рублей предположено испросить в ссуду у господина министра финансов. Означенная ссуда будет покрываться пос­тепенно из остатков от сбора с судов и товаров и не будет обременительной. 

Когда об этом было подробно доложено председателем общему собранию, после некоторых дебатов собрание решило почти единогласно уполномочить биржевой комитет согласно смете строить новое здание. Все поднялись и стали просить приступить к постройке здания теперь же. 

Из всего многочисленного собрания возражающих против постройки было только двое, причём один требовал, чтобы этот столь важный вопрос, как вызывающий большие затраты, был решён посредством баллотировки по запискам или шарами. 

Вследствие этого были принесены шары, и началась обычная процедура. Однако наше купечество на этот раз оказалось стойким и непоколебимым в своём первоначальном решении. Желательность и необходимость постройки, видимо, признавалась решительно всеми. Голосов за постройку нового здания по выслушанной смете было 68, а против по­стройки только 4. 

Гром аплодисментов, как проявление единодушного восторга и сочувствия духу всех присутствующих, огласил зал и приветствовал это решение. 

Постройку предположено возвести вблизи старой биржи, в одной с ней линии, также на набережной, на так называемой Красной площади, которая выходит на Волгу. Лучше и удобнее этой местности для проектируемого сооружения трудно найти в Рыбинске. Главный фасад биржи будет выходить на упомянутую площадь, а другая сторона – на Волгу. 

Отсюда с биржевой террасы открывается восхитительный вид на весь караван, глаз обнимает все линии, заполненные судами, целый лес баржевых мачт разрастается на обширное пространство. У всех перед глазами всё их богат­ство – миллионные грузы со всей хлебородной Руси, стянутые к Рыбинску! 

В настоящее время на Красной площади в торговые дни бывает базар. Ввиду же постройки здания предположено просить у города перевести базар на другое место, а на площади, где он располагается теперь, вблизи будущей биржи возвести сквер. Старое здание биржи будет отдано в пользу города.