Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/22588/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

НОВОСТИ ИНОСТРАННОЙ ЖИЗНИ: зажигательные стёкла вместо крупповских пушек. В Америке – классической стране диковинок – вновь сделано изобретение, которое делает честь фантазии того, в чьей голове оно родилось. Это изобретение, принадлежащее одному вашингтонскому профессору, ставит вверх дном все существующие в мире системы вооружения, обороны и нападения.

 


Этот профессор устроил системы зажигательных стёкол, которые при благоприятном стоянии солнца могут на дистанции в сорок миль привести в расплавленное состояние целую флотилию, состоящую из миноносцев и панцирных судов. Целая армия или же отдельные части её могут получить солнечный удар как в слабой степени, так и со смертельным исходом, смотря по желанию врага.

Остроумно построенные аппараты эти в состоянии обратить движущуюся артиллерийскую бригаду в журчащий ручей расплавленных стали и бронзы. Но, как и всё на свете, это изобретение имеет и свою хорошую сторону, то есть, помимо военной, и мирную.

Профессор-изобретатель нашёл, что огромнейшее количество теплоты, добываемой посредством этих зажигательных стёкол, может быть в различной степени аккумулировано и опять передано. Благодаря этому предвидится конец каменному углю как топливу, что, разумеется, очень утешительно ввиду теперешних крайне высоких цен на каменный уголь.

Уже недалеко от нас то время, когда на быстрокрылом автомобиле будут привозиться к нам на дом небольшие пакеты с молекулами, содержащими, скажем, 5000 градусов теплоты, которые обеспечат нас топливом на долгое время.

* * *

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АВТОМАТ ДЛЯ ПЕРЕСЫЛКИ ПОЧТОВЫХ ПОСЫЛОК. Два марсельских городских инженера Дубст и Лафит прочли доклад об изобретённом ими аппарате для пересылки писем и небольших почтовых посылок.

Это электрический автомат, посредством которого почтовые пакеты могут быть пересылаемы со скоростью до 250 километров в час. Так что, например, для доставления писем из Лондона в Константинополь потребуется всего лишь 14 часов.

Если надежды, возлагаемые ими на это изобретение, оправдаются, то введение этого аппарата должно произвести полнейший переворот в почтовом ведомстве.

Аппарат этот состоит из большой гильзы, имеющей форму сигары, длиной в пять метров. Он так приспособлен, что автоматически будет совершать своё необычайно быстрое движение по кабелю, протянутому на высоких столбах, и останавливаться на станциях.

Дубст и Лафит приобрели себе в научном мире почётное имя как своими теоретическим работами в области электричества, так и многими уже прежде опубликованными интересными изобретениями.

* * *

Известный изобретатель воздушного телеграфа без проводов профессор минно-офицерского класса морского ведомства в Кронштадте А. С. Попов на днях получил от компании английских капиталистов предложение приехать в Лондон для переговоров о передаче прав на своё изобретение или же для принятия участия в совместной его эксплуатации. А. С. Попов намерен отправиться в Англию.

Таким образом, это выдающееся изобретение русского учёного в области электротехники, давшее минувшим летом такие блестящие результаты при практических опытах ведения переговоров между военными судами в Балтий-ском море и в Тихом океане, в недалёком будущем, несомненно, получит широкое все-светное распространение, если только состоится соглашение между изобретателем и предпринимателями.

* * *

ПРИМЕНЕНИЕ БЕСПРОВОЛОЧНОГО ТЕЛЕГРАФА. Практическое применение беспроволочного телеграфа делает огромные успехи. Как сообщают из Лондона, с 1 ноября нового стиля существует в этой области следующее нововведение.

На одном из почтовых пароходов, идущих между Дувром и Остенде, – «Принцесса Климента», установлен аппарат для отправления телеграфных сообщений. А на станции, находящейся вблизи Остенде, – другой аппарат для принятия и дальнейшей передачи этих сообщений.

Пассажиры, едущие на этом пароходе, могут из дороги, находясь на расстоянии двадцати или тридцати английских миль от берега, заказать комнаты в приморских курортах или же билеты для экстренного поезда в Брюссель, Берлин, Петербург и прочее, делать коммерческие поручения или условиться относительно встречи с друзьями.

Вскоре будет устроена также и в Дувре станция для принятия телеграфных сообщений, посылаемых с парохода пассажирами, едущими в Англию.

Зимой введение беспроволочного телеграфа окажется особенно полезным, так как с помощью его задержанные в пути сильной бурей или туманом пароходы могут сообщаться с берегом.

Применение телеграфной системы Маркони распространяется очень быстро. Акционерное общество, эксплуатирующее это важное изобретение, имеет уже во всех концах мира своих агентов, устраивающих телеграфные станции. Особенно следует упомянуть о том, что Сандвичевы острова уже соединены между собой беспроволочным телеграфом.