Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/4763/

Угличские бородачи в Севастополе

рубрика: История
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В Севастополе на стене жилого дома № 1 по улице Угличской в торжественной обстановке была открыта памятная доска, посвященная героям Крымской войны 1853 – 1856 годов, воевавшим в составе 63-го Угличского пехотного полка.Угличский полк был сформирован в 1708 году, боевое крещение принял в Полтавской битве, участ­вовал в швейцарском походе Суворова, борьбе за освобождение балканских народов, Бородинском сражении.


В Крымской войне полк покрыл себя славой в Альминском и Инкерманском сражениях, его воины дрались на самых опасных севастопольских бастионах. В Угличе о нем знают и помнят, подробности его боевого пути воспроизведены в местном музее военной истории. В торжествах по случаю увековечения подвигов земляков участвовала делегация угличан.

Перед домом была выстроена рота почетного караула моряков-черноморцев, играл военный оркестр. На митинг собрались представители командования Черноморского флота, городской и районной администрации, сотрудники музея Черноморского флота, жители, учащиеся. После того, как были исполнены гимны России и Украины, помощник командующего Черноморским флотом контр-адмирал Евгений Халайчев поблагодарил Ярославскую область и город Углич за внимание к этой акции.

Сотрудники музея Черноморского флота обратились с призывом принять меры к возвращению в Севастополь знамени Угличского полка, которое в результате хитросплетений истории находится сейчас в бывшей Югославии. Угличане передали севастопольцам диски и материалы по истории полка и своего города. К памятной доске легли алые гвоздики.

Кто-то процитировал исторический источник, где приводятся слова свидетеля того самого эпизода Крымской кампании. Когда Угличский полк прибыл в Севастополь, горожане встречали его словами: «Прибыли бородачи наши православные. Теперича точно французам трепку зададим. Потому как самое нутро российское прибыло».