Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/55800/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

ДЕРЕВНЯ ШАЧЕБОЛ ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА. 16 апреля произошёл здесь пожар при необыкновенных условиях. Деревня ежегодно во время разливов Волги окружается водой, а при нынешнем половодье крайние дома находятся на аршин* в воде. Спасая иму-щество, приходилось бросать его в воду, а скот проводить через пламя на другой конец деревни.


Особенно поразила многих следующая печальная картина. Четыре лошади прижались у крайнего дома, охваченного уже пламенем. Нестерпимый жар заставил их искать убежище, и они бросились было в воду, но, испугавшись глубины, побежали через пламя в противоположный конец деревни. Три из них с громадными ожогами достигли цели, а четвёртая погибла на половине пути.

Помощь из соседних деревень с громадными препят-ствиями по случаю разлива всё-таки прибыла на лодках, и благодаря стараниям Бор-Дураково-Ботоковской пожарной дружины и крестьян деревни Яхробол пожару не дали распространиться на остальную часть деревни.

Сгорело 14 крестьянских домов, 3 кельи, 15 холостых построек и 58 голов скота. Убытки, понесённые от пожара, исчисляются до 19725 рублей.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Вода на Волге и Которосли начала довольно заметно сбывать. Затопленные улицы в Коровниках и Шиловке начинают освобождаться от воды, и жители этих мест, переехавшие на время водополья на более высокие места, перебираются в свои дома. Много труда и забот предстоит теперь бедным людям, низкие квартиры которых сплошь потонули в воде.

Благодаря тому, что вода нынешний год прибыла не сразу, имущество и мебель из нижних этажей были, к счастью, убраны вовремя. Скотина, стоявшая во дворах, также была переведена на возвышенные места. Сами жители частью переехали к знакомым, частью остались в своих домах, помещаясь на чердаках, где они кое-как приспособили для своих семей тёплое помещение.

Таким образом, осязательного и вопиющего вреда не было, но те вредные условия жизни в страшно сырых помещениях, где промочены стены, полы и печи, остались. Первой заботой хозяев является теперь высушить свои дома, но чего это всё стоит?

Положение же бедных постояльцев низких квартир и того хуже, так как им приходится распоряжаться не у себя дома. Бедные люди очень нуждаются в топливе и жалуются на его недостаток.

* * *

МЫШКИН. Ночью на 30 апреля на лучшей улице нашего города вспыхнул пожар и из-за отсутствия у города хороших огнегасительных снарядов принял грандиозные размеры. Сгорело до 10 домов и около

7 лавок. Огонь гулял до позднего утра 30 апреля. Причина пожара ещё не выяснена. Начался он, как говорят, в лавке Клушина. Убытки громадные.

* * *

ОТ НАЧАЛЬНИКА ЯРОСЛАВСКОГО ПОЧТОВО-ТЕЛЕГРАФНОГО ОКРУГА Болотова господам абонентам телефонной сети. Согласно пункту 1 руководства обращения с телефонным аппаратом, на вопрос «Что угодно» вызывающий должен сообщить станции номер того абонента, с которым желает говорить. Между тем многие из господ абонентов, прося о соединении, называют только фамилию или учреждение.

Ввиду значительного увеличения с каждым годом числа абонентов, сходства многих фамилий, перемены состава дежурных телефонной станции и трудности для дежурных запомнить фамилии абонентов, решительно нет возможности делать быстрое соединение при сообщении фамилий или учреждений, а не номеров абонентов, в особенности же во время пожаров.

Для достижения быстрейшего соединения абонентов начальник Ярославского почтово-телеграфного округа покорнейше просит после вызова центральной станции сообщать номер того абонента, с которым желают говорить.