Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/56841/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

ПРИБЫВШАЯ В МОСКВУ вечером

16 июля К. Ю. Коценская, совершающая круговую поездку по России на велосипеде, утром 18 июля покинула Москву и направилась в Петербург, куда рассчитывает прибыть 20 июля.

 


До Москвы она уже сделала 5227 вёрст. Выехав из Петербурга на Ригу, она затем направилась в Ковно и Варшаву, откуда проехала в Киев, Чернигов, Витебск, Смоленск, Тулу и Москву.

20 июля истекает ровно два месяца, как она покинула Петербург. Госпожа К. Ю. Коценская имеет очень бодрый вид, и никаких следов усталости от такой большой поездки незаметно, несмотря на то, что от Тулы до Москвы она проехала без остановок.

* * *

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕШЕХОД. Недавно в Казань пришёл некто О. М. Миронов, крестьянин Тамбовской губернии, стяжавший себе известность пешеходными путешествиями, которых он совершил немало.

Из своей деревни он ходил пешком на Дальний Восток, в Среднюю Азию, в Китай, обошёл всю Маньчжурию, ходил пешком по Америке и т. д.

Далёкие путешествия и жизнь среди инородцев и иностранцев заставили Миронова учиться господствующему диалекту, и теперь он довольно сносно может объясняться на английском и китайском языках.

По подсчётам Миронова, за свои путешествия он прошёл до 47 тысяч вёрст. В настоящее время он направляется опять на Дальний Восток, намеревается посетить опять Маньчжурию и пройти в Тибет.

По его словам, он не может сидеть дома, его тянет в далёкие края, посмотреть, как живут другие люди. У Миронова страсть к путешествиям отмечена даже в паспорте. Так, в нём в рубрике о роде занятий значится: «путешественник, пешеход».

* * *

НА ДНЯХ В ПЕТЕРБУРГЕ ожидается прибытие плавающей под флагом Северо-Американских Соединенных Штатов яхты «Филадельфия», на которой едут 400 человек пассажиров-туристов из Нью-Йорка, Бруклина, Вашингтона и Чикаго. Яхта «Филадельфия» прибывает в Петербург уже во второй раз. Впервые она прибыла с туристами в 1898 году. Из Петербурга «Филадельфия» уйдёт в Стокгольм, прогостивши у нас две недели.

НАРЯДУ С ЛЬГОТАМИ, установленными на железных дорогах при проезде учащихся при научных экскурсиях, для пребывания в лечебных заведениях и летних колониях во время каникул, в министерстве путей сообщения возбуждён вопрос о предоставлении подобных льгот преподавателям низших учебных заведений. В особенности при проезде на съезды и учебные сборы, организуемые летом для ознакомления учителей этой категории с успехами педагогики и для достижения возможно однообразной системы и плана учебных занятий и воспитательных мероприятий.

* * *

АРХАНГЕЛЬСК. От начальника экспедиции в Новую Землю Борисова получены следующие известия: «В конце прошлого лета экспедиция отправилась на пароходе «Мечта» в Карское море. Штили и льды сильно препятствовали движению. Дошли до залива Чекина и здесь выгрузили весь провиант для складов, ибо свободная вода покрылась льдом в дюйм и толще. Судно с полной парусностью при среднем ветре стояло неподвижно.

Льды прижали судно к торосам, стоящим на банках, где замёрзло крепко, по-видимому, на всю зиму. Хотели оставить судно и идти пешком к зимовью, но через несколько дней зыбью разломало сплошной лёд и временно открылись широкие щели.

Мы втянулись с судном в лёд, который двигался к югу, и поплыли, надеясь войти в Маточкин Шар. На широте Парина залива нас окончательно затёрло сплошным льдом. Оставалось или окончательно бросить судно и попасть на берег, чтобы пешком пробраться к зимовью, чтобы жить там в полном довольстве, или остаться на судне и ждать суровой зимы среди лишений при малом запасе материалов для работы, ждать, куда вынесет.

Мы выбрали первое. Бросили судно, тщетно боролись со льдами, и только у реки Савиной, на 200 вёрст южнее Маточкина Шара, выбрались на берег. Питались свежим тюленьим мясом и ворванью. Питьё заменяла кровь.

Этюды, рисунки этого лета, научная коллекция и некоторые научные инструменты погибли, но мы все спаслись и прозимовали прекрасно. Написано много этюдов, эскизов и рисунков. Все здоровы».

 

* * *

В ПЕТЕРБУРГЕ СНАРЯЖАЕТСЯ новая полярная экспедиция, осуществление которой с материальной стороны взял на себя один из высокопоставленных капиталистов. Начальство над экспедицией примет на себя один из старых и опытных поморов. Экспедиция продолжится четыре года.