Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/57431/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ. На Панамериканской выставке в Буффало президент Мак-Кинлей произнёс следующую речь. Мак-Кинлей указал прежде всего на беспримерный хозяйственный подъём в Соединенных Штатах. «Наши производительные силы, – сказал он далее, – получили такое необыкновенное развитие, наши продукты стали настолько многочисленными, что завоевание новых рынков становится задачей, настоятельно требующей внимания.

 


Мы не должны предаваться иллюзиям, что мы всегда можем продавать всё, и мало или ничего не покупать. Нам следует брать у своих покупателей те продукты, которые мы можем употребить, не нанося вреда собственной промышленности и труду. Всё, что мы производим сверх собственного потребления, мы должны посылать за границу.

Период хозяйственной зам­кнутости отошёл в прошлое. Расширение нашей торговли стало настоятельной проблемой. Наш торговый флот недостаточен. Нужно установить прямые пароходные рейсы с восточного побережья Соединённых Штатов в Южную Америку.

Одно из требований времени – это учреждение пароходных линий к тем районам сбыта, в которые корабли редко заходили до сих пор. Мы должны поощрять свой торговый флот, иметь больше судов под американским флагом. Судов, принадлежащих американцам или же сооружённых и имеющих американский экипаж. Мы должны непременно построить канал через перешеек. Проложение кабеля через Тихий океан – также дело, не терпящее отлагательства».

* * *

СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ. Газеты сообщают подробности о покушении на президента Мак-Кинлея. Президент принимал внутри Панамериканской выставки жителей Буффало. По американскому обычаю граждане имеют право подходить и здороваться с президентом за руку, для чего они подходят к нему по очереди. Зал был окружён полицейскими агентами, и один стоял возле президента.

Во время приёма к президенту подошёл хорошо одетый молодой человек около 23 лет в сюртуке и с цилиндром. В левой руке у него был платок, правой он схватил правую руку президента и, удержав её, выстрелил левой из спрятанного в платке револьвера. Прежде чем кто-либо из присутствовавших успел опомниться, убийца выстрелил вторично. Но когда он захотел произвести третий выстрел, на него набросился сыщик и повалил на землю.

Около двадцати человек бросились на убийцу и обезоружили его. Когда он поднялся, лицо его было избито, и весь он был окровавлен. В зале раздались крики «закон Линча!». Полиция бросилась освобождать его. Между тем Мак-Кинлей упал со стоном и спросил сыщика: «В меня стреляли?» «Боюсь, что да», – ответил полицейский агент.

Среди публики началось сильное волнение. Все считали президента мёртвым. Мак-Кинлей был перенесён в госпиталь, находящийся недалеко от помещения выставки. Немедленно были вызваны четыре врача. После исследования на операционном столе Мак-Кинлея выяснилось, что рана в грудь не представляет опасности, гораздо более опасной является рана в живот.

Агент, арестовавший убийцу, во время свалки был избит палками. Личность преступника остаётся ещё невыясненной. В пространной записке он сознаётся, что чтение анархистских сочинений убедило его в зловредности правительственного строя Соединённых Штатов и что лучшее средство исправить его состоит в умерщвлении президента.

Преступник родился в Америке. Родители его были переселенцами из Польши. Он владеет польским, немецким и английским языками.

* * *

ПОЛИЦИЯ ПРОИЗВЕЛА РЯД АРЕСТОВ анархистов в Чикаго, Кливленде и Нью-Йорке. Но только один из арестованных заявил, что, по его мнению, покушение было делом заговора. И что он, вероятно, будет в состоянии указать на заговорщиков. Все же остальные арестованные не дают полиции никаких данных для успешного розыска.

Посетители одной из нью-йоркских харчевен, в обществе которых преступник провёл вечер накануне злодеяния, арестованы.

В нью-йоркском квартале, где живут анархисты, настроение жителей до того им враждебно, что власти в предупреждение избиений расставили на перекрёстках сильные патрули.

* * *

Соединённые Штаты. Выяснилось окончательно, что преступника зовут Чолгош, его отец Павел Чолгош – выходец из Познанской области, переселился в Северную Америку в 1871 году и живёт поныне в Кливленде.

Сотрудник одной из нью-йоркских газет отыскал его и говорил с ним. «Не нахожу никакого оправдания для моего сына, – сказал Павел Чолгош, – думаю лишь, что он был не более как орудием других».

По сведениям одной из нью-йоркских газет, Чолгош высказал сожаление, что не убил Мак-Кинлея, так как если бы президент был убит, то тресты были бы будто бы уничтожены. Характерно, что в своих показаниях перед полицией преступник выразил удивление, что народ отнёсся к его деянию с таким негодованием. Он, очевидно, верил своим учителям-анархистам, что они – выразители именно народных взглядов.

Анархисты Нью-Йорка в страхе прислушиваются к выражаемым со всех сторон народом требованиям, чтобы строгий закон был беспощаден к анархистам.

Вице-президент Теодор Рузвельт, которому придётся более или менее долгое время если не официально, то фактически заместить раненого анархистами президента Мак-Кинлея, известен как убеждённый империалист, крепко верящий, что Северо-Американские Соединённые Штаты будут играть великую роль в будущей истории.

* * *

БУФФАЛО. 1 СЕНТЯБРЯ. Президент Вильям Мак-Кинлей скончался в 2 часа 15 минут утра, впав ещё вчера вечером в

7 часов 50 минут в бессознательное состояние. Священника при нём не было. Последними словами президента были: «Прощайте, всё это Божий путь. Да свершится воля его».

Останки будут перевезены в Вашингтон и там будут преданы земле за государственный счёт. Рузвельт принесёт официальную присягу там, где застанет его известие о смерти. Министры тотчас же подадут в отставку в полном составе, чтобы дать Рузвельту возможность, в случае желания, сформировать новый кабинет.

* * *

БУФФАЛО. Когда вскоре после полуночи распространился слух, что президент умер, огромные возбуждённые толпы народа, переполнившие улицы, бросились к тюрьме, где находился Чолгош, но были оттиснуты пешими и конными полицейскими чинами.