Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/5760/

Ростовские плотники и другие

рубрика: История
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Новые свидетельства высочайшего авторитета ростовских плотников обнаружил ведущий научный сотрудник Института российской истории академии наук Михаил Булгаков. Работая в архивах с документами, относящимися к эпохе Петра I, он углубился в историю штурма Очакова. Россий­ского флота еще не существовало. Указом молодого Петра была разработана государева программа строительства малых плавсредств – стругов. На верфях Брянска и Самары заниматься этим должны были самые опытные мастера, собранные из разных городов.


В их числе оказалась и бригада плотников из Ростова Великого. Они поработали в Брянске, потом их откомандировали в Самару, где­то заплатили, где­то нет – так или иначе, но свою лепту в строительство петровских стругов они внесли и вернулись домой только через два года.

Приключения плотников легли в основу доклада «Корабелы Ростовского уезда конца XVII века», с которым Михаил Булгаков выступил на ежегодной научной конференции, приуроченной к дню рождения музея­заповедника «Ростовский кремль». Дата его открытия в этот раз была отмечена особенно солидно: в программе конференции, которая продолжалась три дня, было 48 докладов. В числе участников – специалисты из Москвы, Петербурга, Вологды, Петрозавод­ска, других городов.

Постоянный участник «именинных» конференций в Ростове член­корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института всеобщей истории Академии наук Сергей Каштанов тоже поделился своими находками. Его доклад был посвящен политике ростовских архиепископов XV – XVI веков. Впервые введенные им в научный оборот документы содержали такие подробности, которые буквально окунули слушателей в давно прошедшее время.

Не подкачали и хозяева конференции. Заведующая отделом Ростовского музея Татьяна Субботина познакомила участников с писцовой книгой Ростова 1623 – 1624 гг., подготовленной ею к публикации. Кто в городе жил, чем владел. Только недавно закончилось Смутное время, Ростов разорен. Он едва­едва начинает оживать, но среди прочих уже улавливаются знакомые фамилии – Мальгины, Кекины. Пройдет еще какое­то время, и их потомки станут крупными купцами, сделают много доброго для родного города.