Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/58837/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

МИНИСТР ФИНАНСОВ

С. Ю. ВИТТЕ посетил проездом Москву. С вокзала Николаевской железной дороги министр прошёл пешком по Краснопрудной улице до Сокольничего моста и на обратном пути, направляясь на вокзал Казан­ской железной дороги, зашёл в казённую винную лавку № 131 в доме Мотова.

 


Министр осмотрел устрой­ство лавки и расспрашивал некоторых из покупателей о качестве и вкусе казённого вина, которое, как оказывается, большинство публики признаёт лучше и вкуснее прежде существовавших водок, продававшихся по значительно выс­шим ценам против теперешних.

Многие, высказывая министру своё удовольствие по поводу введения казённой продажи вина, жаловались только на то, что по праздникам торговля прекращается рано и трудно дождаться очереди.

«Против этого уж ничего поделать нельзя, – отвечал министр, – таков закон для всех, и все должны ему подчиняться».

Затем министр, никем не узнанный, попрощался со своими случайными собеседниками и, обратившись к сидельцу, сказал: «Можете доложить своему начальству, что у вас был министр финансов», и с этими словами вышел из лавки.

* * *

К ДВУМ НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИМ СОРТАМ КАЗЁННОГО ВИНА в непродолжительном времени прибавится ещё третий, высшей очистки, ценой в 12 рублей за ведро*. Изготовление нового сорта казённой водки предположено исключительно в Петербурге.

 

* * *

ДАНИЯ. ИЗ КОПЕНГАГЕНА ПИШУТ, что при последней перемене правления министром сельского хозяйства был выбран крестьянин Олэ Ганзен, член фолькстинга.

Один журналист, посетивший на днях нового министра в его имении в провинции, застал его в поле. Имение это не особенно велико и представляет простой крестьянский участок в 66 десятин** земли.

Министр по-прежнему сам исполняет все работы. Он ходит даже сам в хлев кормить коров. Сын его работает с остальными рабочими за подённую плату, и министр выплачивает ему наряду с другими рабочими по субботам его жалованье. И он до сих пор не требовал увеличения платы, хотя знает, что положение его отца значительно улучшилось.

Соседи удивляются тому, что министр не изменил своего образа жизни, но тот отвечает, что он крестьянин, и, когда не занят правительственными делами, хочет вести по-прежнему жизнь простого крестьянина.

 

* * *

БАЛ У ГУБЕРНСКОГО ПРЕДВОДИТЕЛЯ ДВОРЯН­СТВА. Давно Ярославль не видел такого блестящего бала, какой был дан 20 января губернским предводителем дворянства С. В. Михалковым и супругой его А. В. Михалковой.

Новый зал губернского земства был залит электричеством. Антре было богато убрано живыми растениями. К 10 часам вечера начался приезд приглашённых, число которых превышало 300 человек.

Кроме дворян Ярославской губернии, прибывших в город на дворянское собрание, на вечере присутствовали многочисленные знакомые хозяев и представители всех ведомств.

Масса танцующих, великолепно освещённый электрический зал, в изобилии живые цветы и роскошные фигуры котильона придавали этому балу редкое оживление.

Радушие и внимательная приветливость хозяев внесли в общее настроение особую задушевность.

______________________________

*Ведро – 12,3 л

**Десятина – 1,09 га