Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/59349/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО.

НАМ ПЕРЕДАЮТ из достоверных источников, что в Ярославской губернии, в особенности в уездах Даниловском и Любимском, замечается сильное поднятие цен на землю. Цены, как говорят, поднялись более чем на 40 процентов.

 


Это явление объясняется проведением Петербургско-Вятской железной дороги, линия которой проходит по означенным уездам, и где в настоящее время энергично уже ведутся изыскания и поверки ранее сделанных сооружений инженерами Министерства путей сообщения.

Вместе с поднятием цен в последнее время замечается также усиленная продажа и покупка земель в указанных уездах. Поезда, отправляющиеся со станции Урочь, переполнены покупщиками и продавцами, едущими в Даниловский и Любимский уезды.

* * *

С ВЕСНЫ 1902 ГОДА будет приступлено средствами казны к постройке Северной железной дороги, которая соединит ближайшим рельсовым путём Петербург с Вяткой.

Для скорейшего сооружения дороги решено приступить к постройке этой дороги одновременно в четырёх пунктах: от Петербурга и Вятки к Вологде и от Вологды в обе стороны по направлениям к Петербургу и Вятке.

Вместе с этим будет приступлено к постройке постоянного железнодорожного моста через реку Волгу у г. Ярославля, при помощи которого Северная дорога будет иметь прямое беспересадочное сообщение рельсовым путём с Москвой. Мост этот должен быть окончен с окончанием постройки Северной железной дороги.

* * *

ПО ГОРОДУ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ СЛУХИ о том, что с постройкой железнодорожного моста на Всполье будет возведён пассажирский вокзал, а Московский вокзал за Которослью превратится только в товарный.

Из достоверных источников мы можем сообщить, что слухи эти лишены всякого основания. Пассажирским вокзалом останется по-прежнему Московский, а на Всполье в недалёком будущем будет проложен только второй разъездной путь.

* * *

ШЕНКУРСК. В 20 верстах выше города Шенкурска на правом берегу реки Ваги и при впадении в неё реки Нюнеги открыты Московским акционерным обществом ацетиленового освещения залежи камня карбид, который до сего времени привозился в Россию из Италии.

Образцы открытого камня увезены в Москву, а на днях ожидаются на место разработки три сведущих лица от акционерного общества для дальнейших мероприятий по означенному делу. Земля, на которой открыт камень, находится в черте крестьянских наделов.

Тут же и ниже на две версты имеется большой запас железной руды, о существовании которой совершенно забыли и которая остаётся заброшенной. В царствование императора Петра I в этой местности, богатой рудой, существовал пушечно-литейный завод, и теперь эта местность известна крестьянам деревни Петровской под названием «Завод».

В месте, где стоял завод, часто встречаются разного рода чугунные обломки и ядра, много чугунной накипи и др., а в самом городе Шенкурске осталась чугунная пушка, изделие этого же завода.

Сохранилось также несколько изделий этого завода в музее г. Архангельска. По словам местных крестьян-старожилов, завод этот закрыт самим Петром I, посетившим эту местность лично при поездке в г. Архангельск.

* * *

ОКОЛО МОСКВЫ в городском имении Тихвинского открыты недавно залежи мрамора. В настоящее время по распоряжению городской управы залежи эти тщательно разрабатываются. Полагают, что они весьма обильны. Мрамор имеет красивый жёлтый цвет с чёрными крапинами.

* * *

НА РЕКЕ УРКАНЕ золотопромышленником Титовым открыто очень богатое золото на территории Верхне-Амурской компании.

По Уркану неоднократно производились разведки, но начинали мыть пробы в 9 – 10 четвертей*, и всегда оказывалось лишь ничтожное содержание золота. Наконец, были взяты пробы с самых верхних четвертей, из-под моха. Здесь оказалось очень богатое золото, местами до пяти золотников** содержания.

Это богатство тем более велико, что нет совсем торфов, т. е. пустой породы. Золото прямо сверху. Титовым занято пять площадей по реке Уркане.

У Верхне-Амурской компании на Алдане Якутской области оказалось очень хорошее золото. Дневные съёмки с машин вдвое более, чем предполагалось по сметам.

* * *

ЗА ПЕРВЫЕ ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ 1901 года на Урале добыто золота 570 пудов, платины 389, каменного угля около 30 млн. пудов***. Все цифры дают значительное превышение добычи по сравнению с добычей 1900 года.

Напротив, размеры выплавки чугуна на Урале сократились, а железоделательная промышленность не проявила оживления и развития. Медное дело, долго бывшее в упадке, сильно возросло, и начали возникать новые заводы.

 

На снимке: С постройкой моста в Ярославле природные запасы Севера стали осваиваться в промышленных масштабах.

_____________________

*Четверть – 17,78 см

**Золотник – 4,27 г

***Пуд – 16,38 кг