Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/59745/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: История
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

Город Пошехонье Ярославской губернии. Начальство нашей земской больницы имеет в высшей степени странный взгляд на свои обязанности. Так, например, врач, заведующий больницей, считает, что он не обязан принимать больных в дни табельные не присутственные, и в эти дни приём амбулаторных больных отменяется.


На днях множество народа дожидалось у больницы, некоторые из больных приехали вёрст за тридцать. Больные терпеливо ждали часов до двух или до трёх пополудни, и, наконец, им было объявлено через фельдшера, что «сегодня приёма больных не будет, так как сегодня день праздничный». Распоряжение это не нуждается в комментариях. На пошехонцев, таким образом, налагается обязанность, прежде чем захворать, справиться в календаре, какой сегодня день. Если табельный, то отложить хворать до другого дня, а если простой, то смело заболевать и отправляться ко врачу.

Император Николай Павлович говорил, что «священник и врач постоянно должны быть на часах», т. е. всегда должны быть готовы к отправлению своих обязанностей. И это вполне справедливо. Ведь смерть не ждёт! Тяжела служба врача, но ведь не менее тяжела и служба священника, который идёт к больному и умирающему во всякое время дня и ночи, не разбирая табельных дней. Работают у нас в табельные дни и служащие на железных дорогах, и служащие на почтах, и служащие в полиции.

Чтобы наши врачи не пользовались отдыхом – этого нельзя сказать. Так в нынешнее лето врач, заведующий больницей, пользовался месячным отпуском, а это стоит всех табельных дней. При больнице имеется два врача, и пока один отдыхает, другой должен быть на часах. Это очень просто и ясно.

Замечательно отношение к нашим больничным порядкам земской управы. Всё, что делается в больнице, как будто бы управы не касается, словно больница находится не в Пошехонье, а в Новой Каледонии. Управа сама по себе, а больница сама по себе. Для многих это очень удобно, но едва ли удобно для населения, которое ведь и является настоящим хозяином в земстве.

* * *

Учреждённая при Императорской военно-медицинской академии Особая комиссия для рассмотрения вопроса об изъятии латинского языка из программ преподавания военно-фельдшерских школ пришла к заключению, что пока официальным распоряжением не отменено употребление латинских терминов при прописании рецептов, и они не заменены русскими названиями, точность и значение которых могут быть установлены только общим соглашением, признанным официально, до тех пор неудобно и даже опасно лишать фельдшеров знания и понимания латинского языка.

Но можно было бы без ущерба для дела значительно сократить программу изучения латинского языка в военно-фельдшерских школах. Заключение комиссии по настоящему вопросу уже одобрено в настоящее время конференцией военно-медицинской академии.

* * *

В проекте Устава о службе гражданской, рассмотрение которого ожидается в Государственном Совете, имеются следующие статьи, касающиеся лиц женского пола, состоящих на гражданской службе.

Лица женского пола могут быть определены в должности: 1) по воспитательной, учебной и хозяйственной частям, 2) врачей, 3) акушерские, фельдшерские, аптекарские и провизор­ские в женских и детских, а также в тех лечебных заведениях, в кои принимаются лица жен­ского пола, 4) по оспопрививанию и зубоврачеванию, 5) помощниц начальников тюрем, смотрительниц, заведующих женскими отделениями, старших и младших надзирательниц, фельдшериц, акушерок и учительниц по тюремной части, 6) телеграфистов с допущением их к исполнению обязанностей по почтовой части.

Лица женского пола могут быть представляемы к почётным наградам, за исключением чинов и орденов. Из числа сих лиц те, которые принадлежат к дворянскому сословию, представляются прямо к золотой нагрудной медали на Анненской ленте.

Комментарии