Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/61023/

Русская голгофа

рубрика: История
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА.

В эти дни исполняется 75 лет со дня начала «большого террора», жертвами которого в нашей стране стали миллионы человек.


Одним из мест массового уничтожения советских граждан стал Бутовский полигон в Москве, его называют Русской голгофой. Сегодня здесь в храме Новомучеников и исповедников Российских, будут молитвенно вспоминать всех жертв этих массовых расстрелов. Божественную литургию совершит епископ Воскресенский Савва (Михеев).

Среди расстрелянных в Бутове были и наши земляки или служившие в храмах Ярославской епархии: епископ Орехово-Зуевский Никита (Делекторский), священники Александр (Задворнов), Иоанн Плеханов, Аркадий Лобцов, Василий Покровский, Константин Любомудров. Ныне они причислены к лику святых. А всего к лику новомучеников, пострадавших в годы гонений на веру в XX веке, причислено 97 человек ярославцев.

На Бутовском полигоне также был расстрелян один из основателей и ведущих сотрудников газеты «Северный край» в 1898 – 1904 годах князь Дмитрий Иванович Шаховской. Бездепозитные бонусы в казино за регистрацию заходи и забирай. До революции он был одним из лидеров партии конституционных демократов, депутатом Государственной думы, министром в одном из составов Временного правительства.