Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/9/9378/

О чем писали северяне сто лет назад

рубрика: История
Автор: Руслан СМИРНОВ

ИНТЕРВЬЮ С П. А. СТОЛЫПИНЫМ. В «Matin» опубликована беседа петербургского корреспондента газеты с П. А. Столыпиным.


ИНТЕРВЬЮ С П. А. СТОЛЫПИНЫМ. В «Matin» опубликована беседа петербургского корреспондента газеты с П. А. Столыпиным.

Беседа велась об автомобильной гонке Пекин – Париж и лишь в конце коснулась политики. П. А. Столыпин заявил корреспонденту, что «в данный момент страна спокойна, порядок не нарушается. Крестьяне успокаиваются, они покупают земли в большом количестве. Пришлось даже посылать в различные губернии чиновников Крестьянского банка, чтобы справиться с заявлениями о покупке.

Программы, – далее сказал премьер, – не помогут разрешению этого вопроса. Для разрешения его потребуется много времени. Германия затратила на разрешение аграрного вопроса 70 лет и ещё не разрешила его окончательно.

Я уверен, что если правительство не проявит слишком много слабости, то оно всегда останется хозяином положения. Надо надеяться, что новые выборы дадут нам в будущей Думе устойчивые элементы. Я не боюсь оппозиции, но я хочу, чтобы она была интеллигентной и разумной».

* * *

КУРСЫ ПО ЛУГОВОДСТВУ. Весной текущего года министерство земледелия устроило для крестьян курсы по луговодству в деревне Василево Троицкой волости Ярославского уезда. Курсы представляют большой интерес, так как в настоящее время принесли благие результаты.

На курсах обучалось 24 человека в возрасте от 17 до 48 лет. Специалист по луговодству читал крестьянам в популярной форме луговодство. Уполномоченный от министерства земледелия Л. А. Пиотрашко прочёл курс почвоведения, краткие понятия о химии, ботанике.

Утром читались лекции, а вечером шли практические занятия по почвоведению. Слушатели курсов с громадным интересом относились к тому, что им читалось лекторами. Особенно их увлекали занятия по физическому и химическому анализу.

На них громадное впечатление произвёл тот факт, что из почвы после целого ряда промываний, просушиваний, прокаливаний, получался один песок. Крестьяне тщательно проделывали все манипуляции с почвой, они прямо увлеклись этой работой, несмотря на их почтенный возраст.

Нужно было удивляться, как крестьянин тщательно взвешивал на точных весах грубыми руками, привыкшими только к тяжелой работе, прокалённую им же самим почву. Курсанты отдавали себя всецело практическим занятиям, они не только днём и вечером работали, но иногда засиживались над анализом до поздней ночи.

Перед слушателями курсов открывались совершенно новые горизонты, первоначальные понятия по естествознанию открыли им глаза на многие, совершающиеся в окружающей их природе, явления. Они стали уяснять рациональные приемы луговодства, они видели наяву, какое громадное значение имеет наука, знание.

В настоящее время из слушателей курсов подготовлено несколько специалистов по луговодству из крестьян, которые уже не ограничиваются пропагандой рационального луговод­ства в своей деревне и соседних деревнях, а ходят и в дальние деревни по своей округе, рекомендуя опытные участки по луговодству и устраивая таковые.

* * *

ДЕРЕВНЯ ВАСИЛЕВО ТРОИЦКОЙ ВОЛО­СТИ ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА. На 18 августа здесь было назначено общее собрание членов местного общества сельского хозяйства. На этом собрании должен был рассматриваться доклад губернского агронома господина Дмитриева по вопросу об устройстве сельскохозяй­ственной выставки в деревне Василеве.

На собрание прибыла масса крестьян, но не явились ни докладчик Дмитриев, ни председатель общества А. И. Яковлев.

Приехавший из Ярославля заведующий практической школой садоводства, пчеловодства и огородничества господин Григорьев вёл с крестьянами беседы по поводу распланировки и устройства общественного сада и выразил обещание приезжать раза два в месяц. Решено пока посадить яблони, и для этого выбрали шесть сортов, подходящих к климату.

Собрание, вероятно, состоится в конце августа. На нём помощник уездного агронома господин Вонифатьев сделает доклад об учреждении курсов ручного ткачества при васильев­ской школе для девочек и мальчиков. Надо думать, что на это собрание явятся те лица, без которых нельзя вести собрание.

* * *

НОВЫЕ КУРСЫ ДЛЯ КРЕСТЬЯН. В настоящее время в главном управлении земле­устройства и земледелия рассматривается проект сельскохозяйственных школ и временных курсов для взрослых.

Главным местом, где будет разбросана сеть этих новых школ, станет центральное пространство Европейской России. Курс сельскохозяйственных классов годичный. Приниматься туда будут только лишь окончившие курс начальной школы. В каждой губернии решено открыть временные сельскохозяйственные курсы для взрослых.

Первым местом, где министерство намерено в виде опыта открыть такие курсы, является Ярославль.

Кроме теоретических знаний, учащиеся будут изучать сельское хозяйство и на практике. Эти курсы рассчитаны на 100 человек. На их оборудование в городе Ярославле решено ассигновать 25000 рублей.

* * *

РЫБИНСК. Ржаная мука опять немного повысилась в цене. Из достоверных источников нам пришлось узнать, какую махинацию позволяют себе на наших мукомольных мельницах некоторые хлебные короли.

Они мешают ржаную муку с мучной пылью, и эту смесь продают за муку среднего и низшего сорта. На мельницах, где эти фабрикации производятся, нет никакого надзора, там и подгнившую и подмоченную муку перемелют, перемешают и всё это сойдёт за средний сорт, а карманы хлебных королей раздуваются вместе с ними. С этим злом бороться прямо невозможно.