Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/58801/

Яков Якушев – кандидат в мэры Ярославля

рубрика: Политика
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

В понедельник директор ОАО «Русские краски» и председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы «Спектр» Яков Якушев уведомил избирательную комиссию города Ярославля о своём решении баллотироваться на пост мэра города.

 


Яков Семёнович хорошо известен в Ярославле и области. Он депутат трёх созывов Ярославской областной Думы, где более десяти лет руководит постоянной комиссией по бюджету, налогам и финансам. Все три раза он избирался в Думу по территориальному округу в Заволжском районе, где проживает сам, и постоянно побеждал с огромным преимуществом. Так, на прошлых выборах за него отдали голоса более 70 процентов избирателей – это лучший результат среди всех избранных депутатов. Яков Семёнович примет участие в выборах мэра как самовыдвиженец, поэтому для регистрации ему предстоит собрать порядка 10 тысяч подписей избирателей.

Якову Якушеву 51 год, после окончания Ярославского политехнического института он работал инженером-кон­структором на заводе «Маш­прибор». Был секретарём заводского комитета комсомола, председателем молодёжного жилищного кооператива Заволжского района, силами которого построено пять жилых домов. Якушев – известный в городе предприниматель, создатель одной из первых коммерческих структур Ярославля, кандидат экономических наук. Организованный им меж­отраслевой центр «Спектр» сегодня является холдингом с общей численностью работающих более пяти тысяч человек, в состав которого входят предприятия лакокрасочной и лесотехнической отраслей, транспорта и сферы услуг.

Яков Семёнович – коренной ярославец, знаток истории и архитектуры города. Руководимые им структуры возродили из руин здание бывшего кафе «Европа» на улице Свободы, капитально отремонтировали и фактически вернули к жизни здание бывшей гостиницы «Ярославль», целый ряд других старинных зданий, дорогих сердцу каждого ярославца.

В 2004 году Якушевым учреждён специальный фонд – некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Спектр». За разностороннюю благотворительную и миротворческую деятельность Яков Семёнович награждён Золотой медалью Российского фонда мира, орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Кандидатуру Якова Якушева уже поддержали губернатор области Сергей Вахруков и действующий мэр Ярославля Виктор Волончунас, заявивший в понедельник, что не будет вновь баллотироваться на пост мэра.

 Интервью Якова Якушева читайте здесь: http://www.sevkray.ru/news/2/29606/ 

Комментарии