Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59127/

Рыбинские спасатели объявили голодовку

рубрика: !Новости
Автор: Марина МОРОЗОВА.

Десять сотрудников рыбинских спасательных станций №1 и №2 начали голодовку, официально известив об этом Главное управление МЧС по Ярославской области и администрацию города Рыбинска. Участники акции требуют обеспечить станции снаряжением и оборудованием, необходимым для их нормального функционирования и соблюдения требований техники безопасности при выполнении опасных работ на воде и под водой. Кроме того, они требуют отправить в отставку директора областного спасательного отряда Валерия Кузьменко.


Сначала на голодовку решительно настроились 5 спасателей первой станции, что за Волгой недалеко от Волжского моста. Но после разговора с Валерием Кузьменко, который приезжал из Ярославля в понедельник, к акции протеста решили присоединиться и пятеро сотрудников станции №2. Спасатели выступили в защиту начальника Сергея Анохина, которого Кузьменко объявил уволенным по собственному желанию и назначил нового руководителя станции.

Десять спасателей решили не покидать рабочее место и не принимать пищу, ограничивая «рацион» лишь водой. При этом обе станции функционируют в обычном режиме.

Сегодня утром на рыбинских спасательных станциях побывал начальник Рыбинской службы пожаротушения Владимир Курников, который выслушал аргументы спасателей. Он безуспешно пытался уговорить их отказаться от голодовки, решать проблемы в суде или других органах, но спасатели намерены продолжать голодовку до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Подробнее о претензиях спасателей читайте: http://www.sevkray.ru/news/5/59126/