Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 05 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62078/

Ярославлю снова отказали

рубрика: !Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания "Город воинской славы" Хабаровску. Десяти другим претендентам на это звание, в числе которых был и Ярославль, не повезло.


Звание "Город воинской славы" присваивается с 2007 года. За эти годы его получили: в 2007 году - Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец; в 2008-м - Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великий Новгород, Великие Луки, Дмитров; в 2009-м - Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск; в 2010-м - Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, Владивосток, Тихвин, Тверь; в 2011-м - Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог; в мае 2012-го - Малоярославец и Можайск.

В городах, удостоенных звания "Город воинской славы", устанавливается памятная стела с текстом указа президента, и трижды в год - 23 февраля, 9 мая и в День города - организуются праздничные салюты. В 2011 году Банк России начал выпуск серии памятных монет (достоинством 10 рублей), посвящённых городам воинской славы. За два года выпущено 16 монет, ещё восемь будут выпущены в следующем году.

Хабаровск стал 40-м городом воинской славы. Как говорится в указе главы государства, размещенном сегодня на официальном сайте Кремля, звание "присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Предложение присвоить Хабаровску звание "Город воинской славы" в октябре направил президенту министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. В обращении Ишаева говорилось, что на протяжении всей своей истории Хабаровск являлся военным центром Дальнего Востока и Восточной Сибири, с 1884 года отсюда осуществляется региональное командование войсками, а во время Великой Отечественной войны город был в эпицентре военных событий. "В 1945 году Хабаровск выполнял роль ведущего советского военно-политического центра завершающего этапа Второй мировой войны. Здесь располагался штаб советских войск в войне с милитаристской Японией и состоялся международный судебный процесс над военными преступниками", - говорится в документе.

Почему Ярославлю, сыгравшему огромную роль в освобождении Москвы и победе над поляками 400 лет назад, было отказано - непонятно. Областные и городские власти, общественные организации, ярославские учёные провели большую работу по подготовке документов, обосновывавших заявку Ярославля на награждение. В городе состоялось общественное обсуждение этого предложения. Затем с обращением к Президенту выступили депутаты областной думы. В июле в Ярославле побывала делегация администрации Президента, члены которой знакомились с работой по подготовке к присвоению звания. Это уже вторая крупная неудача города в этом году: первая связана с отказом включить Ярославль в список претендентов на проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Впрочем, не исключено, что президент ещё вернётся к вопросу о присвоении званий "Город воинской славы", и Ярославль будет его удостоен.

 

Комментарии