Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/59309/

Ярославская область в зеркале статистики

рубрика: Экономика

(Продолжение. Начало в номере за 29 февраля).

Эпидемиологическая обстановка

По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Ярославской области, в 2011 г. эпидемиологическая обстановка в регионе по сравнению с предыдущим годом характеризовалась в целом уменьшением инфекционной заболеваемости населения на 35 процентов при росте числа случаев заболеваний отдельными инфекционными болезнями.


В общем числе случаев зарегистрированных инфекционных заболеваний 94 процента приходилось на респираторно-вирусные инфекции, заболеваемость которыми составила 271 тыс. случаев – на 37 процентов меньше, чем в 2010 г.

Снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями. За 2011 г. выявлено 9089 случаев против 9268 случаев в 2010 г. Уменьшилась по сравнению с предшествующим годом заболеваемость активными формами туберкулёза и педикулёзом – на 9,5 и 8,9 процента соответственно. В 2011 г. было зарегистрировано 562 случая заболеваний активными формами туберкулёза и 1681 случай заболеваний педикулёзом.

Увеличилось по сравнению с 2010 г. число случаев заболеваний гриппом в

6 раз, и составило 4806 случаев заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека – в 2 раза (75 случаев), количество заболеваний хроническим вирусным гепатитом – на 7 процентов (568 случаев).

Дети в возрасте до 14 лет составляли в 2011 г. среди заболевших гриппом 30 процентов, гепатитом А – 35, острыми кишечными инфекциями – 55, респираторно-вирусными инфекциями – 56, коклюшем – 97 процентов.

Правонарушения

По сообщению УВД Ярославской области, за 2011 г. зарегистрировано 18483 преступления, что на 13 процентов меньше, чем за 2010 г. Из общего числа зарегистрированных преступлений 27 процентов отнесены к тяжким и особо тяжким.

Наблюдалось снижение количества корыстных преступлений. Число краж уменьшилось на 14 процентов, разбойных нападений – на 31, грабежей – на 33 процента.

Также отмечалось снижение числа преступлений против личности по таким составам преступлений, как убий­ство и покушение на убийство (на

9 процентов), изнасилование и покушение на изнасилование (на 5 процентов).

Число преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, сильнодействующими веществами, уменьшилось по сравнению с 2010 г. на 0,8 процента и составило 1235 преступлений, из них 988 преступлений – тяжкие и особо тяжкие.

Несовершеннолетними и при их соучастии совершено 8 процентов от общего числа расследованных преступлений, лицами, ранее совершавшими преступления, – 47, в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения – 18 процентов.

Общая раскрываемость преступлений в 2011 г. составила 53 процента против 51 процента в 2010 г., в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – 52 процента против 50 процентов.

Организации

На 1 января 2012 г. в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов учтено 46 тыс. организаций, их филиалов и других обособленных подразделений – на 1 процент больше, чем на

1 января 2011 г. Большинство хозяй­ствующих субъектов (87 процентов) имеют частную форму собственности. В государственной и муниципальной соб­ственности находится 7 процентов зарегистрированных организаций.

Наибольшие удельные веса в составе зарегистрированных организаций имеют организации, заявившие основным видом экономической деятельности «Оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (36 процентов), «Операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг» (18), «Строительство» (11), «Обрабатывающие производства» (9 процентов).

Коммерческая деятельность организаций

Оборот организаций, включающий стоимость отгруженных товаров соб­ственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручку от продажи приобретённых на стороне товаров, составил 691 млрд. рублей и увеличился против уровня 2010 г. в действовавших ценах на 25 процентов.

В структуре оборота наиболее значительные удельные веса имели организации оптовой и розничной торговли, включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (46 процентов) и организации обрабатывающих производств (29 процентов). На долю организаций, основным видом деятельности которых является производство и распределение электроэнергии, газа и воды приходилось 7 процентов от общего оборота организаций всех видов экономической деятельности, транспорт и связь – 6, строитель­ство – 5, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 3, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 2 процента. Удельные веса организаций других видов экономической деятельности в общем объёме оборота были менее 1 процента.

Промышленное производство

Индекс промышленного производ­ства в 2011 г. по отношению к 2010 г. составил 111 процентов, в том числе по добыче полезных ископаемых – 123 процента, в обрабатывающих производствах – 111 процентов, в производ­стве и распределении электроэнергии, газа и воды – 105 процентов.

По сравнению с 2010 г. увеличилось производство пищевых продуктов: мяса, изделий колбасных, плодоовощных консервов, масла сливочного, сыров и продуктов сырных, круп, муки, макаронных изделий, пива, напитков безалкогольных.

Увеличилось производство отдельных видов продукции текстильного и швейного производства: рубашек мужских, трикотажных изделий.

Увеличилось производство юфтевых кожтоваров и обуви.

Больше произведено мазута топочного, масел нефтяных смазочных и бензина автомобильного.

В химическом производстве увеличился выпуск материалов лакокрасочных, углерода технического, газов углеводородных сжиженных, кислоты серной.

Отмечен рост производства шин и покрышек для грузовых и легковых автомобилей, ремней резиновых приводных клиновых для промышленности.

Больше произведено блоков стеновых из бетона, конструкций и деталей сборных железобетонных, кирпича строительного.

В производстве машин и оборудования увеличился выпуск экскаваторов, автокранов, катков дорожных, рам лесопильных, растворомешалок, арматуры трубопроводной.

Меньше, чем в 2010 г., произведено полуфабрикатов и консервов мясных, цельномолочной продукции, комбикормов, кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, водки и ликёроводочных изделий, пиломатериалов, дверных и оконных блоков, фанеры клееной, дизельного топлива, бензола, пластмасс в первичных формах, шин, покрышек пневматических для сельскохозяйственных машин, изделий формовых резинотехнических и других видов продукции.

Сельское хозяйство

Индекс производства продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств в 2011 г. по отношению к 2010 г. составил 112 процентов.

Хозяйствами всех категорий в 2011 г. получено зерна 79 тыс. тонн в весе после доработки, накопано картофеля 221 тыс. тонн, собрано овощей 118 тыс. тонн.

Основными производителями зерна являются сельскохозяйственные организации. Их доля в производстве зерна составила 99 процентов.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми выращено 66 процентов общего сбора картофеля и 80 процентов овощей.

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, получено картофеля 8 процентов, овощей – 5, зерна – около 1 процента от общего сбора хозяйствами всех категорий.

На 1 января 2012 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 131 тыс. голов, из него коров – 60 тыс. голов. Свиней насчитывалось 59 тыс. голов, овец и коз – 26 тыс. голов, птицы – 8092 тыс. голов. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года сократилось на 6 процентов поголовье крупного рогатого скота, включая коров, овец и коз; на

0,3 процента – свиней. Поголовье птицы увеличилось на 9 процентов.

Производство скота и птицы на убой хозяйствами всех категорий в 2011 г. составило 80 тыс. тонн (в живом весе), молока – 255 тыс. тонн, яиц – 1248 млн. штук. По сравнению с предыдущим годом увеличилось производство скота и птицы на убой и яиц, сократилось производство молока.

Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях за 2011 г. составил 4034 килограмма против 3929 килограммов в 2010 г.

Яйценоскость кур-несушек за 2011 г. составила 314 штук яиц, на 6 штук больше, чем в 2010 г.

На 1 января 2012 г. обеспеченность скота кормами в расчёте на одну условную голову скота в сельскохозяйственных организациях (без субъектов малого предпринимательства) была на 13 процентов выше, чем на соответствующую дату предыдущего года.

(Окончание следует)